Человеком года стал Арсений Васильевич Кречмар


Ежегодная премия «Человек года» учреждена для награждения по итогам текущего года жителей города Магадана за особые заслуги и высокие достижения в различных отраслях.

В дни празднования дня рождения столицы Колымы мэр города Сергей Абрамов вручит победителю и лауреатам конкурса «Человек года» почетные знаки, удостоверения и сертификаты на получение премии. Главная премия – 50 тысяч рублей, остальные – по 10 тысяч.

Напомним, что ежегодная премия органов местного самоуправления города Магадана «Человек года» учреждена для награждения по итогам текущего года жителей города Магадана за особые заслуги и высокие достижения в различных сферах деятельности (политика, экономика, промышленность, строительство, коммунальное хозяйство, наука, образование, здравоохранение, культура, литература, искусство, спорт, общественная деятельность), способствующие укреплению авторитета города.

В соответствии с положением о конкурсе, в каждой номинации определён лауреат. Из всех лауреатов голосованием жюри выбрало Человека года.

В этом году победителем конкурса стал КРЕЧМАР Арсений Васильевич – ведущий научный сотрудник лаборатории орнитологии, кандидат биологических наук Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения Российской академии наук, заслуженный эколог Российской Федерации, победитель всемирного международного конкурса фотографий живой природы «Золотая черепаха». В 1975 году создал в институте лабораторию орнитологии, которую возглавлял в течение 10 лет. Список публикаций А.В. Кречмара включает более 100 научных статей и 5 монографий. Является соавтором Красных Книг федерального и регионального уровней, и научных обоснований при организации ряда заповедников и заказников на северо-востоке страны, в том числе заповедников «Остров Врангеля» и «Магаданский».

Некоторые материалы опубликованы в ряде уважаемых изданий, включая «National Geographik». Профессиональная деятельность Арсения Васильевича способствует укреплению авторитета города Магадана в России и за рубежом.
В 2014 году издана крупная монография А.В. Кречмара «Экология и мониторинг птиц приохотской равнинной лесотундры (на примере ландшафтов бассейна реки Кавы)». Книга представляет несомненный научный интерес для специалистов-исследователей.

Также Арсений Васильевич стал победителем в номинации «За достижения в сфере науки».
На заседании конкурсной комиссии мэр Магадана Сергей Абрамов назвал лауреатов в разных номинациях. Ими стали:

«ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ»:

БЕРЕЖНОВА Елена Алексеевна – педагог-организатор МАОУ «Гимназия № 13». Педагогический стаж – 25 лет. Является руководителем детского объединения «Шаг», участников и ежегодных победителей муниципального и регионального этапов акции «Я гражданин России». В 2013 году реализован социальный проект «БлагоДарю». Ключевая идея проекта – развитие социальной активности подростков через участие в волонтерской и добровольческой деятельностях.
В 2014 году командой под руководством Елены Алексеевны были реализованы два больших социальных проекта: «Game Over» по профилактике игровой онлайн-зависимости у подростков и «Пакетам.net» по пропаганде использования жителями города экологических сумок вместо пластиковых пакетов.

В декабре 2014 года 9а класс, клас­сным руководителем которого является Елена Алексеевна, принял участие во Всероссийской акции министерства культуры Российской Федерации «Моя Россия» и побывал на экскурсии в городах Москва, Владимир, Суздаль.

С 2014 года является членом экспертной группы образовательного портала «Мой университет», экспертом портала «Сеть творческих учителей», координатором Всероссийского дистанционного конкурса командной работы «Есть идея» в городе Магадане.

В 2015 году Елена Алексеевна приняла участие в городском конкурсе «Педагог года» в номинации «Самый классный классный» и стала его победителем, на региональном этапе конкурса стала призёром.
Почетный работник образования города Магадана.

«ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»:

ЛОЕНКО Виталий Борисович – заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ «Магаданская областная больница», кандидат медицинских наук. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «сердечно-сосудистая хирургия». Свою практическую работу активно совмещает с научно-педагогической деятельностью. В настоящее время занимается исследованием в области головного мозга при проведении хирургических вмешательств на сосудах, кровоснабжающих головной мозг. В период 2012-2014 гг. Лоенко В.Б. успешно теоретически обосновал и практически освоил более 40 новых методов рент­генохирургического лечения при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Виталий Борисович автор более 100 научных публикаций в ведущих российских и зарубежных медицинских изданиях. Имеет авторское свидетельство на изобретение.

В 2015 году за активную научную деятельность было присвоено ученое звание профессора Российской академии естественных наук.

«ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОПОРЯДКА И ОБОРОНЫ»:

ПЬЯНКОВА Светлана Шамильевна. Начальник центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ОМВД России по г. Магадану, майор полиции. Более 6 лет возглавляет центр временного содержания несовершеннолетних. Её активное сотрудничество с органами судебной власти позволило впервые в областной практике добиться судебного решения по освобождению несовершеннолетних от уголовной ответственности с направлением их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Большой практический опыт и необходимая теоретическая подготовка, принимаемые меры по выполнению требований к устройству, содержанию и режиму работы позволили Светлане Шамильевне одной из первых среди специализированных учреждений ОВД Магаданской области получить лицензию на осуществление медицинской деятельности в центре.
Под руководством Пьянковой С.Ш. разработана и действует программа по изменению девиантного поведения для подростков, содержащихся в центре, «Модель пошагового изменения девиантного поведения подростков-правонарушителей в ЦВСНП».

Осуществляемая работа под руководством Пьянковой С.Ш. была высоко оценена Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка П. Астаховым.

За успехи в оперативно-служебной деятельности неоднократно поощрялась правами начальника УМВД России по Магаданской области, губернатора Магаданской области, мэра города Магадана. Имеет нагрудные знаки «За отличие в службе» III и II степеней.

«ЗА ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ УСПЕХИ В СФЕРЕ ИСКУССТВА»:

ПРАСКОВ Валерий Трофимович. Член Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации, награжден знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», серебряной медалью ВТОО «Союза художников России», один из ведущих художников-живописцев Магаданской области. Его можно считать основателем целого направления в магаданском изобразительном искусстве – это лирико–эпический пейзаж северной природы. Художником создана целая галерея портретов современников, его друзей и коллег, магаданцев и жителей Чукотки. Произведения В. Праскова являются визитными карточками Магадана, находятся в собраниях музеев, картинных галереях и многочисленных частных коллекциях в России и за рубежом. В 2014 году он являлся активным участником всероссийских и городских выставок, организованных Союзом художников России.

«ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ»:

ЧЕЛЯХ Татьяна Викторовна – директор муниципального автономного учреждения культуры города Магадана. Ежегодно в Центре культуры проходит более 300 мероприятий. В 2014 году действовало 19 объединений, 15 клубных формирований самодеятельного художественного творчества и 4 муниципальных коллектива. Творческие коллективы активно участвовали во Всероссийских, областных и городских конкурсах: молодежные Дельфийские игры России, «Сияние Севера», «Истоки», «Поёт Земля Колымская», «Новые имена», «Палитра танцев». В 2014 году Центр культуры отметил 50- летний юбилей.

СРЕДИ НАГРАД 2014 ГОДА:

– диплом правительства Магаданской области, как «Лучшее учреждение культурно-досугового типа Магаданской области»;
– свидетельство участника общероссийского кадастра «Книга Почёта» за 2014 год, как учреждение, активно участвующее в социально-экономическом развитии субъектов Федерации и муниципальных образований;
– диплом за I место в смотре-конкурсе трудовых коллективов учреждений культуры города Магадана «Призвание: творчество».

«ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ ЛИТЕРАТУРЫ»:

СЕДОВ Рудольф Владимирович. Член Союза писателей России. Известен магаданцам художественными очерками и воспоминаниями об истории, географии и культуре нашего края. В своих литературных произведениях рассказывает о малоизвестных страницах истории предприятий Магадана, туристических походах по Северо-Востоку России. Пишет о судьбах людей, вошедших трудовой и общественной деятельностью в историю Магадана и районов Колымы и Чукотки. За многие годы литературной деятельности он подготовил и издал около 20 книг, посвященных путешествиям по родному краю: «По окрестностям Магадана», «Второе открытие края», «Притяжение горы», «Тропою Билибина», «Колымская горная страна», «Реки Колымы». Автор-составитель серии «Маршрутная туристская карта. Магаданская область», в которой вышли такие карты, как «Мотыклейские горячие источники», «На Мелководную», «Озеро Джека Лондона».
В 2014 году награжден дипломом литературного конкурса, посвященного 75-летию города Магадана.

«ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»:

ЖАМЬЯНОВ Сергей Валериевич. Генеральный директор ООО «Птицефабрика «Дукчинская».
Птицефабрика «Дукчинская» – основной производитель яйца в регионе. Ежегодно поставляется более двадцати миллионов штук яиц.

В 2014 году в расчете на одного жителя Магадана произведено 222 яйца или 85,4% от рациональных норм потребления пищевых продуктов.

В 2014 году был запущен первый этап нового производства по выращиванию цыплят-бройлеров и выпуска охлажденного мяса. Ежемесячно планируется производить около 20 тонн охлажденной птицы. Реализация этого важного для региона проекта стала возможна благодаря настойчивости и решительности генерального директора. Это важный социально значимый проект, поскольку продукция предприятия в первую очередь поставляется в образовательные и медицинские учреждения.

«ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

БУДАРИН Константин Вадимович. Генеральный директор ООО «Александрин хлеб». Основной вид деятельности предприятия – производство хлеба и хлебобулочных изделий. В августе 2014 года открыт цех по производству хлебобулочной продукции. Благодаря Константину Вадимовичу приобретено и установлено новейшее итальянское оборудование. С участием зарубежных специалистов налажено производство более 45 наименований продукции. В месяц выпускается и реализуется более 80 тонн хлебобулочных изделий. Создано 65 новых рабочих мест, проводится обучение работников.
Будариным К.В. открыты 19 розничных торговых объектов, в том числе и на остановочных пунктах городских автобусов.
Средняя заработная плата на предприятии на конец 2014 года составила около 40,0 тысяч рублей.
Предприятие – постоянный участник ярмарок товаров местных производителей.
Продукция ООО «Александрин хлеб» пользуется спросом у населения города.

«ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА»:

КОРОТОНОШКИНА Наталья Николаевна. Генеральный директор ООО «Городская управляющая компания «РЭУ-3». В отрасли жилищно-коммунального хозяйства работает 27 лет. Благодаря взаимодействию с собственниками жилых помещений и по согласованию с ними за счет средств, накопленных по статье «Капитальный ремонт», выполнено работ на сумму 31 миллион 65 тысяч рублей. Является председателем Общественного Совета, совместно с работниками УВД оказывает помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. По результатам социологического опроса по определению лучшей управляющей компании в г. Магадане, проводимой Центром общественного контроля в сфере ЖКХ, управляющая компания ООО «ГУК «РЭУ-3» заняла первое место.
"Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки