Сдадим? Пора выпускных экзаменов наступает


У ПЕДАГОГОВ НАШИХ, НЕ РОВЕН ЧАС, КОГДА-НИБУДЬ НЕРВНЫЙ ТИК СЛУЧИТСЯ - НЕ УСПЕЛИ ПРИСПОСОБИТЬСЯ К ОДНИМ ТРЕБОВАНИЯМ ЕГЭ, КАК СВЫШЕ СПУСТИЛИ ДРУГИЕ. ПРЕТВОРЯТЬ В ЖИЗНЬ НЕСКОНЧАЕМЫЕ ФАНТАЗИИ ЭКСПЕРИМЕНТАТОРОВ ВЫПУСКНИКАМ ПРЕДСТОИТ УЖЕ ВСКОРЕ.

ПРОБА ПЕРА

Первое испытание, впрочем, давно позади - еще в декабре 2014-го российские выпускники написали итоговое сочинение по литературе. В формате ЕГЭ преданное забвению старое доброе сочинение в школы все-таки вернулось, порадуемся этому. Возвращение, конечно, не триумфальное - не на правах экзамена, но лишь в качестве допуска к ЕГЭ. И оценивают его не в баллах, а по более щадящей системе «зачет-незачет». Но и эту, в общем-то, средненькую планку не все потянули. В Магадане некоторые школяры написали сочинение только с третьей попытки, а один паренек, неразлучный со спортом, не смог и с третьей.

В целом же возврат сочинения - хороший задел на будущее. Может, хотя бы теперь дети возьмутся за классику, осмысливать ее начнут, мысли свои на письме излагать?

«Я - двумя руками за сочинение, - говорит учитель русского языка магаданской культурологической школы № 2 Ирина БИРЮКОВА, - сочинение в порядок ум приводит, учит логически мыслить, рассуждать. Но я за то, чтобы сочинение было в мае, а не в декабре, потому что выпускники перестают заниматься литературой, считают, что сдали этот предмет и могут расслабиться». Но в мае - не поздновато ли? У двоечников времени на пересдачу тогда не останется.

СУРОВЫЙ СЧЕТ

Другое новшество затрагивает математику. Теперь экзамен разделен на два уровня: базовый и более сложный, профильный. Выпускники, которым математика при поступлении в вуз не понадобится, могут ограничиться базовым уровнем, для остальных обязателен профильный. Процентов 85 колымских выпускников выбрали оба уровня, это разрешается. Но если выпускник, выбравший один профильный уровень, не осилит его, пересдавать сможет только базовый.

Вообще, с царицей наук, кажется, немногие наши школяры чувствуют себя на равных. И хотя в 2014-м мы обошли среднероссийский показатель по математике на 0,39 балла, большой радости нет - минимальный порог по математике в 2014-м был снижен до критических 20 баллов, да и этот мизерный порог преодолели только 88 процентов колымских выпускников. В этом году планку подняли до 27 баллов, что усложняет задачу. Как бы то ни было, школам нашим пришлось весь год трудиться над улучшением качества математических знаний выпускников-2015.

«Мы, например, нашли возможность учителям математики оплачивать дополнительные занятия со слабыми учениками, - рассказывает зам. директора по учебно-воспитательной работе школы № 29 Ольга ШЕВЯКОВА, - кроме того, ежемесячно мы писали диагностические тесты, анализировали результаты».

О ЧЕМ ПЕЧАЛЬ?

Не меньше тревог у нас и за другие учебные дисциплины. Ведь по итогам ЕГЭ-2014 наш регион оказался среди отстающих по всем предметам, кроме математики, - средние баллы у нас были ниже общероссийских. В числе наук, где мы показали наибольшее отклонение в минус, - география, химия, биология и английский. А в этом году экзамен по иностранному языку тоже будет проходить по-новому - к привычной письменной части добавлен устный раздел «говорение». Учеников, конечно, технически подготовили, натренировали, а вот какие знания они покажут… Надеемся, не осрамимся.
Первый экзамен выпускники будут держать 25 мая - сдают географию, 28 мая -обязательный русский язык, 1 июня - базовую математику, далее - по расписанию. Среди предметов по выбору колымские выпускники предпочли обществознание, историю, биологию, физику. Всего ЕГЭ-2015 сдают 1072 человека, из них 910 выпускников.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки