На Колыме принято решение ограничить использование труда иностранных граждан по некоторым специальностям


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жители Магаданской области имеют несомненный приоритет при устройстве на работу

На Колыме принято решение ограничить использование труда иностранных граждан по некоторым специальностям
Вопросы привлечения иностранной рабочей силы обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам социально-экономического развития и занятости населения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

На сегодняшний день во данным ОФМС России по Магаданской области в регионе иностранными гражданами оформлено 1278 патентов на работу. Из них 77 % составляют граждане Украины. 19% - Узбекистана, остальные – приезжие из Молдовы, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана. Основные профессии, на которые выданы патенты – водитель автомобиля и погрузчика, машинист бульдозера и буровой установки, экскаватора, погрузчика, моторист промприбора. Как правило, люди этих специальностей работают в горной отрасли, а также в строительстве.

Как сообщила министр труда и социальной политики Магаданской области Анна Головина, в апреле 2015 года в результате сокращения штата работников с ОАО «Рудник им. Матросова» на региональном рынке труда стало достаточно местных жителей, обладающих этими профессиями. Уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 1,9% трудоспособных граждан или 1813 человек. Примерно пятая часть из них те, чье последнее место работы относится к виду экономической деятельности добыча полезных ископаемых.

«По ряду профессий численность безработных граждан примерно соответствует спросу-вакансиям, либо незначительно его превышают. При этом, по этим же профессиям привлекаются иностранные работники», - сообщила Анна Головина.
По мнению министра труда и социальной политики, учитывая складывающуюся ситуацию на региональном рынке труда, целесообразно ограничить выдачу патентов по профессиям водитель автомобиля и погрузчика, машинист бульдозера и погрузочной машины. Кроме того, целесообразно запретить на срок до одного года выдачу патентов по профессии водитель автомобиля категории «B», так как по этой профессии отмечается наибольший переизбыток безработных граждан Магаданской области.

Министерству труда и социальной политики региона дано поручение подготовить проект нормативно-правового акта, запрещающего привлечение иностранной рабочей силы по виду экономической деятельности добыча руд и песков драгоценных металлов.

Как прокомментировал губернатор Владимир Печеный, жители Магаданской области имеют безусловный приоритет при трудоустройстве.

«Мы не против привлечения иностранной силы, но только на те вакансии, где мы не можем найти местные кадры. На всех остальных рабочих местах должны трудиться колымчане», - отметил губернатор.
Глава региона добавил, что несмотря на то, что существующая практика привлечения иностранных работников в горную отрасль складывалась годами, и многим работодателям будет непросто от нее отказаться, тем не менее от нее надо отказываться.

«Сейчас ситуация на рынке труда изменилась, и мы должны думать прежде всего о наших людях, их трудоустройстве. В том случае, если колымчане не имеют требуемой специальности и квалификации, они должны проходить обучение и переподготовку в соответствии с потребностями рынка труда. А работодатели должны в этом переобучении принимать самое активное участие», - подчеркнул Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки