Магаданская область готова к пожароопасному сезону


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Главном управлении МЧС России по Магаданской области подвели итоги подготовки к пожароопасному периоду в 2015 году.

Общая площадь земель лесного фонда Магаданской области составляет 44,6 млн. га, из них охраняемая территория – 24 млн. га (54%). На остальной территории осуществляется космический мониторинг пожарной обстановки, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

На основании многолетних наблюдений в этом году ожидается около 50 лесных пожаров, наиболее пожароопасными являются северные и центральные районы Магаданской области.

В ходе подготовки к пожароопасному периоду Правительством Магаданской области приняты необходимые нормативные правовые акты. Введен запрет на проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов. Откорректированы соглашения и схемы межведомственного взаимодействия, утвержден сводный план тушения лесных пожаров. Активизирована профилактическая работа в средствах массовой информации. В феврале и в мае проведена комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. С 18 мая начнутся межведомственные учения по отработке взаимодействия при тушении лесных пожаров.

Охрану лесов от пожаров в нашем регионе осуществляет Специализированное магаданское государственное бюджетное учреждение «Северо-Восточная база авиационной и наземной охраны лесов». Все мероприятия по предотвращению и ликвидации природных пожаров в 2015 году находятся под контролем Правительства Магаданской области.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает гражданам о необходимости бережного отношения к природным богатствам нашей Родины. Отправляясь на охоту, рыбалку или пикник, не оставляйте после себя мусор, не разводите костры в засушливый сезон, не бросайте в траву непотушенные окурки. При возникновении ЧС и пожаров звоните по номеру 112.








Колымские колонки