Лишь колымских 38 управляющих организаций подали заявления о предоставлении лицензии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На сегодняшний день на территории Магаданской области из действующих 51 управляющих организаций, заявление о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами подали лишь 38 управляющих организаций, сообщает Государственная жилищная инспекция Магаданской области.

Напомним, что 01 сентября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», направленный на введение лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

Указанным Федеральным законом установлено, что деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации. Лицензия должна быть получена управляющей организацией до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

С заявлениями о допуске к сдаче квалификационного экзамена в Инспекцию обратились 74 претендента. Все успешно справились с тестированием и получили аттестаты.

По состоянию на 27 апреля 2015 Лицензионной комиссией Магаданской области для обеспечения деятельности государственной жилищной инспекции Магаданской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Магаданской области принято решение о выдаче лицензии 34 управляющим организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Магаданской области.

Основанием для отказа в предоставлении лицензии явилось несоблюдение соискателями лицензий лицензионного требования по раскрытию информации о своей деятельности.








Колымские колонки