В 2010 году в Магадане начнут внедрять новые технологии в службу контроля над пассажирскими перевозками


На всех маршрутных такси появятся GPS-навигаторы. Данные в режиме реального времени будут передаваться главному диспетчеру. Это поможет выяснить, где находится автобус, на своей ли он линии, а также проследить время работы водителя.

- Внедрение автоматизированной системы - это одно из программных мероприятий городской целевой программы «Совершенствование транспортного обслуживания населения муниципального образования «Город Магадан» на 2006-2010 годы, - рассказала руководитель комитета по работе с хозяйствующими субъектами мэрии Магадана Наталья Рыськова. - В 2009 году в рамках ее реализации был объявлен конкурс на внедрение автоматизированной системы диспетчерского сопровождения ГЛОНАСС. Конкурс состоялся, сейчас проходят процедуры заключения муниципального контракта.

Совсем скоро начнут оборудовать рабочие места диспетчеров, а также устанавливать оборудование в каждый автобус и маршрутку. Это позволит значительно улучшить транспортное обслуживание магаданцев, просчитать пассажиропоток, оптимизировать работу водителей и маршрутных такси, рассмотреть необходимость введения дополнительных рейсов.
В городской программе на это новшество предусмотрено 3 миллиона рублей - за счет средств городского бюджета, и столько же - за счет транспортных предприятий.








Колымские колонки