Магаданская прокуратура направила в суд уголовное дело по факту покушения на незаконное возмещение НДС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Магаданской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Северо-восточный фланг».

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Магаданской области установлено, что генеральный директор Общества, организовав золотодобычу из россыпи руч. Отажный, лев. пр. руч. Сылгыбастах в Сусуманском районе, в рамках заключенных договоров поставил ОАО «Приокский завод цветных металлов» для переработки 10955 граммов шлихового золота и впоследствии реализовал его коммерческому банку «АВАНГАРД» на общую сумму более 14 млн. рублей.

В целях получения возмещения из средств федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость он совершил ряд незаконных действий.

В частности, совместно с иными лицами, действующими от имени руководителей двух фирм без их ведома, изготовил поддельные документы финансово-хозяйственной деятельности о якобы приобретенных у них товарно-материальных ценностях в виде запчастей и топлива для снабжения золотодобывающего предприятия.

Под видом исполнения указанных хозяйственных сделок гендиректор перечислил с расчетного счета своего предприятия на расчетные счета предприятий-поставщиков денежные средства в сумме более 5 млн. рублей, в том числе НДС 800 847,46 руб.

По указанию злоумышленника бухгалтер предприятия подготовила уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость со всеми необходимыми документами и представила в налоговый орган.

В рамках проведения налоговым органом камеральной проверки выявлены несоответствия, в связи с чем генеральный директор вновь изготовил поддельные документы, которые представил в налоговый орган.

Между тем, по итогам налоговой проверки было принято решение об отказе в возмещении частично суммы налога на добавленную стоимость ввиду необоснованности заявленных требований.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Магаданский городской суд для рассмотрения пол существу.








Колымские колонки