«Ростелеком» организует видеонаблюдение за школьниками при проведении ЕГЭ в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Ростелеком» и Министерство образования и молодежной политики Магаданской области заключили государственный контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) в регионе в 2015 году.

Согласно контракту в Магаданской области «Ростелеком» должен установить, настроить и протестировать ПАКи* в 24 пунктах проведения экзамена (ППЭ), расположенных на базе общеобразовательных организаций области и региональном центре обработки информации. Таким образом, 176 аудиторий будут оборудованы системой видеонаблюдения. Из них 152 аудитории будут доступны в режиме онлайн. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании.

«Основная миссия проекта видеонаблюдения за ЕГЭ – это обеспечение равных условий для выпускников во время проведения государственной аттестации. Благодаря видеокамерам этот процесс становится максимально прозрачным и объективным, - отметила министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно. - Система видеонаблюдения уже доказала свою эффективность в прошлом году, безотказно отработав на всех этапах проведения экзаменов».

В настоящее время система видеонаблюдения функционирует в ППЭ досрочного периода. Основной срок проведения ЕГЭ – с 25 мая по 26 июня. В этот период на Колыме планируют сдать экзамены свыше тысячи участников. Общее время проведения трансляции составит 46 дней.

«Задача «Ростелекома» – настройка и обеспечение стабильного функционирования телекоммуникационной инфраструктуры на всех этапах проведения ЕГЭ в регионе», – говорит директор Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Власов.

В рамках проекта второй год подряд будет работать портал SMOTRIEGE.RU, специально разработанный «Ростелекомом» для просмотра в режиме реального времени интернет–трансляций во время проведения ЕГЭ. По решению заказчика этот портал доступен для федеральных и региональных общественных наблюдателей, аккредитованных Рособрнадзором и Министерством образования и молодежной политики Магаданской области, представителей Министерства образования и науки РФ, Органов Исполнительной власти субъектов РФ, Рособрнадзора.

В этом году Рособрнадзор приглашает всех желающих стать общественными наблюдателями, после прохождения аккредитации как общественный наблюдатель на портале smotriege.ru. Жителям Магаданской области необходимо подать заявление в Региональный центр мониторинга качества образования жители г. Магадана или в управлении образования района. Зарегистрировавшись на сайте http://www.egebook.ru/ и пройти он-лайн курс, а затем по месту подачи заявления получить удостоверение общественного наблюдателя.

Напомним, ОАО «Ростелеком» и Рособрнадзор заключили государственный контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) на территории Российской Федерации в 2015 году.

Сроки реализации контракта - с 14 февраля по 30 сентября 2015 года. При проведении ЕГЭ в этом году ПАКами должно быть оснащено не менее 3081 объекта, включая пункты проведения экзаменов и региональных центров обработки информации. Таким образом, более 36 тыс. аудиторий будут оборудованы системой видеонаблюдения при этом не менее 16 тыс. аудиторий - доступны в режиме онлайн. Производительность системы видеонаблюдения за ЕГЭ-2015 обеспечит до 1 200 000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с 1 камеры.
В работе над проектом принимают участие более 5 000 сотрудников компании, организовано 2000 мобильных бригад. Дополнительно узнать информацию о проекте можно на сайте «Ростелекома» http://www.rostelecom.ru/projects/ege/.

* ПАК - программно-аппаратный комплекс, состоящих из web-камеры, компьютера, источника бесперебойного питания и комплекта кабелей.








Колымские колонки