По мнению активистов ОНФ, аварийные дома, расселенные в Магадане, продолжают угрожать колымчанам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональное отделение ОНФ в Магаданской области обратились жители микрорайона «Пионерный» г. Магадана с жалобами на бездействие городских властей.

Причиной обращения стали расселенные, но не демонтированные здания. Их разборкой занялись предприимчивые граждане. Интерес у этих людей простой – они стремятся продать то, что разобрали. Спросом, говорят жители близлежащих домов, наблюдающие процесс торговли, пользуются лиственничные доски с кровли, высохшие за несколько десятилетий. В результате этого в округе могут появиться опасные строительные отходы, в том числе - доски с торчащими гвоздями и острые обломки шифера, сообщает пресс-служба ОНФ.

Кроме того, самовольные демонтажники не разбирают дом до конца. Получив все, что можно продать или повторно использовать в строительстве, они бросают развалины и горы строительного мусора вокруг них. Площадки, на которых ведется самовольный демонтаж, не ограждены, обломки стен и шифер сбрасываются как попало. Сверху развалы припорошил снег, в результате дети ходят в школу, а взрослые - на работу по рукотворным «минным полям».

«Городские власти обязаны обеспечивать безопасность жителей, – считает эксперт ОНФ Владимир Гундорин. – Мы должны четко понимать, что эти здания были признаны аварийными и расселены, потому что представляли опасность для тех, кто в них проживал. Обязанность городских властей – снести их, и здесь налицо бесхозяйственность чиновников. Большая часть строительного материала пригодна для вторичного использования, но фактически она бросается или после сноса здания утилизируется как строительный мусор».

Отметим, что новоявленные предприниматели не торопятся убирать импровизированные свалки, и кое-кто уже начал добавлять туда свой бытовой, промышленный и строительный мусор, привозимый из других районов города. Здесь не нужно платить, как на городском полигоне твердых бытовых отходов.

Магаданское отделение ОНФ намерено контролировать процесс расселения аварийного жилья до полного его сноса.








Колымские колонки