В Охотском ТУ организована работа по заключению договоров о предоставлении рыбопромысловых участков, включая конкурсы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня в Магаданской области действует Перечень рыбопромысловых участков (РПУ), утвержденный постановлением администрации Магаданской области от 09.06.2008 № 214 (в редакции постановлением администрации Магаданской области от 22.06.2013 № 582-па).

- Перечень РПУ содержит 95 участков, - сообщила начальник отдела оформления разрешений и организации рыболовства ведомства Светлана Прокопьева. - Из них для осуществления промышленного рыболовства - 18, прибрежного - 2, используемых в нескольких целях (промышленное и прибрежное рыболовство) - 48, организации спортивного и любительского рыболовства - 25, рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС - 1, товарного рыбоводства - 1.

В минувшем году сотрудники отдела подготовили 9 дополнительных соглашения о внесении изменений в договоры о предоставлении рыбопромыслового участка, связанных с реорганизацией, произошедшей у предприятий, а также еще 4 для приведения в соответствие с утвержденным Перечнем целей использования участков.

В Охотском территориальном управлении Росрыболовства также организована работа по заключению договоров о предоставлении водных биоресурсов в пользование. Количество заключенных договоров пользования водными биоресурсами, на которые не устанавливается ОДУ, находится на уровне прошлого года и составляет 124. Внесено 17 изменений в договоры в части объемов и сроков добычи (вылова).

В связи с полным освоением выделенных объемов отделом подготовлены предупредительные письма и проекты дополнительных соглашений о расторжении заключенных договоров. Всего расторгнуто 29 договоров, из которых 9 - на краба колючего, 3 - на сельдь тихоокеанскую, 16 - на камбалы дальневосточные.

Наиболее востребованными объектами по-прежнему являются камбала, навага, мойва, краб колючий и в 2014 году - креветка.








Колымские колонки