В Магадане обсудили проблему сепсиса


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной больнице состоялся семинар, посвященный проблемам, связанным с сепсисом.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации ожогового центра института хирургии имени Вишневского Владимир Кулабухов предложил магаданским коллегам - а среди них были врачи практических всех специальностей из медицинских учреждений города и области - обсудить аспекты, касающиеся не только эффективного лечения этого опаснейшего для человека состояния, но и современных представлений о нем.
Как своевременно распознать сепсис, какие признаки говорят о наличии инфекции? Почему стали нередки случаи, когда сепсис не показывает себя даже в клинических исследованиях крови? Как оперативно определиться с выбором терапии для каждого конкретного пациента? Почему микроорганизмы – вирусы и микробы - оказываются сильнее организма человека, не способного также быстро группироваться для иммунного ответа на их вторжение?
Именно эти вопросы заставляют сегодня мировую медицинскую общественность объединяться вокруг их решения, создавать международные ассоциации, обмениваться опытом и вырабатывать новую стратегию в борьбе с заражением крови. Ведь, согласно мировой статистике, от сепсиса ежегодно умирает порядка 6 миллионов человек.

По мнению заведующего отделением анестезиологии и реанимации Магаданской областной больницы Сергея Прохоренко, случаи септических осложнений требуют особого внимания. «Каждый час нераспознанная инфекция снижает жизненные шансы человека на 8 процентов, - говорит он. – Любое промедление может оказаться фатальным. Поэтому при первых же признаках инфекции рекомендую обратиться к врачу, а не заниматься самолечением: ни в коем случае не принимать самостоятельно антибактериальные препараты».
Семинары прошли уже в 20 крупных городах России. И до конца года к обсуждению проблемы сепсиса присоединяться врачи остальных регионов страны.








Колымские колонки