Магаданцы готовятся к мероприятиям цикла «Марш Победы»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Праздничные дни 8 и 9 Мая 2015 года пройдут под девизами «Память, встань в Почётном карауле!» и «Имя радости – Победа!»

8 мая церемония памяти начнётся на Аллее ветеранов войны на Марчеканском кладбище. Продолжится поминальным молебном на площади у часовни Св. Георгия Победоносца, возложением цветов к стеле Славы, шествием по проспекту Ленина в сквер Победы, где состоится торжественный митинг и возложение цветов к Узлу памяти.

После торжественно откроется новая экспозиция галереи Боевой Славы в МЦК. В большом зале торжественный концерт «Живёт Победа в поколениях».
С 14.00 до 19.00 часов в сквере Победы у памятных плит с именами магаданцев, погибших в годы войны и памятного знака «Магаданцам – Героям Советского Союза», пройдёт Вахта памяти.

Заключительным мероприятиям дня 8 мая станет акция «Свеча памяти», которая проводится в городе с 2010 года
Участники акции «Бессмертный полк», представители исполнительной и законодательной властей, политических партий и общественных организаций, горожане со свечами из сквера Победы проследуют по 1-му и 2-му проезду Горького в составе шествия, которое возглавит группа представителей с копией Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом, на Соборную площадь. На Соборной площади состоится Лития, установка свечей, выступление творческих коллективов города.

Праздничные мероприятия 9 Мая 2015 года начнутся с парадного шествия с элементами театрализации - от Комсомольской площади по проспекту Ленина - на площадь Горького для показательного прохождения, которое будет состоять из двух блоков.

1-й блок. Парад-шествие (построение и прохождение парада-шествия с участием представителей Магаданского гарнизона, ОМОНа, МЧС, казачества, кадетских классов, курсантов ВСТК «Подвиг», техники и др.).

2-й блок. «ЕСЛИ МЫ ВОЙНУ ЗАБУДЕМ, СНОВА К НАМ ПРИДЁТ ВОЙНА» - театрализованные блоки с участием творческих коллективов и исполнителей, участников акции «Бессмертный полк», сводного хора вокальных коллективов и учащихся учреждений дополнительного образования детей. Особое внимание организаторами будет уделено подготовке эпизода «Всё для фронта! Всё для Победы!». Основная тема – вклад магаданцев в Победу.

В городском парке и на Магаданской площади пройдут народные гуляния. Будут работать 5 полевых кухонь. В центральных районах города своим творчеством будут радовать горожан концертные «Фронтовые бригады». Состоятся легкоатлетическая эстафета и экскурсии по галереи Боевой славы. Достойным завершением программы праздничного дня станет большой фейерверк Победы.

В ходе мероприятий, посвященных Великой Победе, состоятся акции «Георгиевская ленточка», «Письмо солдату», «Голубь мира», «Спасибо», «Нам дороги эти позабыть нельзя» (массовое исполнение песен довоенных и послевоенных лет) и др.

Мероприятия, посвященные юбилею Великой Победы, продолжат циклы мероприятий, посвященных Дню памяти и Скорби, 70-й годовщине со Дня окончания II Мировой войны 1939 – 1945 гг., Дню Героев Отечества, Дню неизвестного солдата и другим памятным датам.
В проведении культурно-массовых мероприятий, посвященных юбилею Победы, будет задействовано более полутора тысяч участников творческих объединений и специалистов отрасли культуры.

Все совместные усилия и активное участие в мероприятиях, посвященных Великой Победе, как дань уважения к подвигу народа и благодарность за радость жить и растить детей, будет поддержана всеми магаданцами.








Колымские колонки