Молот ТОРа. Станет ли Колыма инвестиционной Меккой?


С визитом вице-премьера России Юрия Трутнева и министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского пролился свет на будущее масштабных колымских проектов. Вернется ли магаданской области былая слава?

ЧТО ПРИГОВОРИЛИ?

«АиФ-Магадан» уже писал, какие проекты колымских территорий опережающего развития могут получить «зеленый свет». Проектов ТОРов у нас два: Омсукчанский угольный кластер и Яно-Колымская золоторудная провинция. Если раньше реальные перспективы проектов казались туманными, то сегодня стало понятно, что интерес у купцов-инвесторов на наш природный товар уверенно есть.

Так, Омсукчанским углем готово заняться ООО «Восточная горнорудная компания», чей объем заявленных инвестиций составляет 22,7 млрд рублей. Реализация проекта намечена на 2015-2020 гг. и даст более 1,1 тыс. рабочих мест.

Незакрытым оставался вопрос лишь в создании инфраструктуры - дороги между Омсукчаном и бухтой Пестрая Дресва, длина которой, по подсчетам, - 147,7 км. При этом компания намерена построить свой порт для отгрузки антрацита, ведь только при этом условии проект становится рентабельным. Но брать на себя в нагрузку постройку дороги инвестор не спешил, ссылаясь на нерентабельность.

Возможное решение было найдено на совещании между инвесторами, властями Колымы и представителями федерального центра. Интерес к созданию дороги проявила компания «Полиметалл», которая, в рамках ТОР, рассматривает месторождения «Теплое» и «Халали». От этой дороги до месторождений всего 50 км.

А глава региона Владимир ПЕЧЕНЫЙ предложил включить эту дорогу в федеральный проект трассы Колыма - Омсукчан - Омолон на Чукотку. Так что решение будет найдено.

ЗА СРЫВ - ОТЗЫВ ЛИЦЕНЗИИ

Важным вопросом совещания стала многострадальная тема запуска Наталкинского месторождения. После того, как компания заявила о переоценке запасов руды в сторону снижения, ее запуск был перенесен на неопределенный срок.

«Запасы сократились почти вдвое и составили около 504 тонн золота, - заявил генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Павел ГРАЧЕВ. - До конца июня компания представит в Роснедра свое видение сроков конечной конфигурации обогатительной фабрики».

Но, по мнению вице-премьера России Юрия ТРУТНЕВА, ставить примерные и неопределенные сроки было уже нельзя, поэтому он предложил внести даты начала работ в лицензионное соглашение, на что представитель «Полюса» согласился. Это значит, что если компания нарушит условия соглашения, лицензию у нее отнимут. Последствия для компании, с учетом миллиардных вливаний в «Наталку», представить несложно.
Кроме того, Юрий Трутнев назвал неприемлемой ситуацию с увольнением сотрудников. Со всеми вытекающими. Напомним, более 100 работников компании было уволено в 2014 году, а 1 апреля еще 450 человек лишатся работы.

«Совместно с областным правительством нужно разработать проект, чтобы люди не пострадали, - заявил вице-премьер. - Сбалансируйте это так, чтобы людям было на что семьи кормить. Такая же просьба к другим предприятиям, решившим в это непростое время сократить сотрудников. Любая ситуация с увольнением людей будет рассматриваться как непонимание интересов Российской Федерации».
Стоит отметить, что несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, по словам Юрия Трутнева, спада в экономике области не наблюдается. А доходная часть бюджета оказалась даже выше, чем планировалось.

АЛЕКС КОШ

Автор:  АЛЕКС КОШ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки