Команды первого лицея, Английской и 13-ой гимназий представят Магадан на региональном этапе конкурса “Я – гражданин России”


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Фестиваль социальных проектов, разработанных старшеклассниками, прошёл на базе школы N14

В таком формате мероприятие состоялось в колымской столице в 12-ый раз. Участие в фестивале приняли 9 команд из 8 образовательных учреждений. Как сообщила начальник отдела по воспитательной работе управления образования мэрии Магадана Руслана Семенова, жюри предварительно ознакомилось с представленными проектами. Задача этого этапа конкурса - оценить презентацию.

“Наша акция направлена на то, чтобы помочь детям разобраться в том, как устроено общество, дать им возможность получить опыт общения с представителями власти, средств массовой информации», - пояснила Руслана Семенова. – Главными критериями, по которым оцениваются проекты – это актуальность, оригинальность, проработка темы и наличие вариантов решения вопроса”.

В этом году магаданские школьники взялись за следующие темы: “QR Магадан: культурные коды города”, “Мы живем, не забывая”, “Пакетам.net”, “В гости к детям”, “Память души и сердца”, “Безопасный путь”, “Волшебники двора”, “Формируем Бессмертный полк”, “Из зимы в лето”. Например, команда лицея №1, предложила оснастить магаданские памятники культуры QR кодами. Это позволит сделать информацию об историческом и культурном наследии региона более доступной для гостей и жителей области. Проект уже поддержали в мэрии областного центра, выделив средства на создание табличек с кодом. А ребята из школы N15 создали целую книгу, которую посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она выйдет тиражом в 30 экземпляров уже 1 мая.

В итоге лучшими признали проекты воспитанников первого лицея, Английской и 13-ой гимназии. Они представят Магадан на региональном этапе конкурса.








Колымские колонки