Должники – алиментщики могут лишиться водительский прав


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Нижняя палата российского парламента в первом чтении одобрила проект закона о временном лишении водительских прав злостных должников по штрафам и алиментам, об этом рассказал в интервью корреспонденту телерадиокомпании ГТРК – Магадан руководитель Управления ФССП России по Магаданской области Баясхалан Владимирович Дамдинжапов.

Главной темой разговора в прямом эфире магаданских «Вестей» стало подведения итогов работы за прошедший год, планах на 2015 год и о нововведениях в работе службы судебных приставов.

Одним из значимых событий в наступившем году могут стать поправки в законопроект «Об исполнительном производстве».

Документ вносит изменения в Законы об исполнительном производстве (№ 229-ФЗ), о судебных приставах (№ 118-ФЗ) и о безопасности дорожного движения (№ 196-ФЗ). Он предусматривает возможность «устанавливать должникам временные ограничения» права на управление транспортным средством, а также на управление судном. Права будут изыматься по решению пристава, утвержденному его начальником. Хранить их будут в отделении ФССП.

Мера будет применяться не ко всем должникам. Во-первых, ограничены виды требований. Это только долги первой и второй очереди по ст. 111 Закона об исполнительном производстве (алименты, вред здоровью и от преступлений, моральный вред, зарплата, авторские вознаграждения), а также по спорам о воспитании детей. Во-вторых, размер таких долгов не должен быть менее 10 тыс. руб.

Временное прекращение прав нельзя применять в ряде случаев. К примеру, если это лишает гражданина единственного источника средств к существованию (если он работает таксистом) либо автомобиль является обязательным средством для обеспечения жизнедеятельности должника (к примеру, если его семья живет в труднодоступном районе). Ограничение также не применяется в отношении инвалидов.

Руководитель Управления отметил, на сегодня работа по взысканию алиментных задолженностей одно из приоритетных направлений в работе службы судебных приставов.

За 12 месяцев 2014 года на принудительном исполнении у судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Управления находилось 3 тысячи 755 исполнительных производства о взыскании алиментов.

Ограничение права на управление транспортным средством мера, которая призвана стимулировать должников к своевременной и добровольной уплате долгов.








Колымские колонки