Реконструкции аэропорта Сеймчан предусматривает снос исторического памятника - здания аэропорта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Совет общественной палаты Магаданской области на своём расширенном заседании рассмотрел вопрос о подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы, обратив в связи с этим внимание на дальнейшую судьбу главного исторического памятника нашей территории, связанного с Великой Отечественной войной - здания аэропорта в пос.Сеймчан.

Считается, что это единственное из 26 строений по трассе "Алсиба", которое сохранилось неизменным со времён войны, сообщил Председатель ОПМО Яков Радченко.

Вместе с тем, есть информация, что в проекте реконструкции аэропорта Сеймчан (сейчас аэропорт входит в госпредприятие "Аэропорты Севера") предусмотрен снос этого здания. В связи с этим палата направляет запросы в предприятие "Аэропорты Севера", региональное министерство культуры, областной военный комиссариат и администрацию Среднеканского района с просьбой предоставить сведения о текущей ситуации и планах, связанных с аэропортом.

В ближайшее время Палата намерена изучить всю информацию по аэропорту Сеймчана и сформулировать предложения властям по поводу сохранения важнейшего исторического памятника. Планируется выезд комиссии Общественной палаты Магаданской области в пос.Сеймчан.

Совет ОПМО также рассмотрел и поддержал инициативу создания общественного объединения "Колымское братство", направив соответствующее письмо губернатору Магаданской области.








Колымские колонки