В Сусуманском районе ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом проводится с ноября нынешнего года.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эти крайне важные наблюдения осуществляются силами работников учреждений здравоохранения и Территориального управления, пишет "Магаданская правда".

Роспотребнадзора магаданской области. Результаты мониторинга анализируются специалистами и обсуждаются на предмет принятия необходимых мер на регулярных заседаниях районной санитарно-противоэпидемической комиссии.
В начале ноября, например, был отмечен первый виток значительного роста заболеваемости ОРЗ по сравне-ниюсаналогичным периодом прошлого года.

Показатели за сентябрь-октябрь 2009-го превысили прошлогодние в 2,3 раза (среди всех жителей) и в 1,8 раза (среди детей до 14 лет).

В район по линии федерального бюджета поступило 2150 доз вакцины для иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Кроме того, за счет областного бюджета для района вь делена вакцина в количестве 49 доз для иммунизации неорганизованных детей дошкольного возраста.

Администрацией района приобретено 120 доз вакцины для лиц, страдающих хроническими заболеваниями, 150 доз вакцины закупило ОАО «Сусу-манзолото». По состоянию на начало ноября текущего года количество привитых жителей в возрасте до 18 лет составило более 76 процентов, взрослого населения - около 15. Кроме того, администрацией района было дополнительно закуплено 500 доз вакцины, что позволило увеличить количество привитого населения.

Тем не менее эпидемия продолжает развиваться по нарастающей. Вот как прокомментировала результаты мониторинга за последнюю неделю ноября руководитель Территориального управления Роспотребнадзора в Сусуманском районе Л. Г. КОРОБОВА:

- Мониторинг мы проводим по недельным циклам. Так вот, с 23 по 29 ноября в районе зарегистрировано 386 случаев ОРЗ, а среди детей до 14 лет - 273 случая. Среди взрослых обычный уровень заболеваемости ОРВИ превышен в 4,7, а среди детей - в 4,9 раза. Это значительно больше, чем было в начале ноября.

- Есть ли в районе заболевшие гриппом A/H1N1?

- Да, в ноябре было выявлено два случая такого заболевания у взрослых, которые подтвердились лабораторно.

- Людмила Георгиевна, как в настоящее время работают учебные и дошкольные учреждения Сусумана?

- 2 декабря возобновила работу средняя школа райцентра. В начальной школе и лицее продолжается карантин. В Сусуманском детском саду «Родничок» пока остаются закрытыми четыре группы.








Колымские колонки