Магаданские студенты будут проходит медосмотр бесплатно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Молодежной общественной палатой при Магаданской областной Думе начата разъяснительная работа о том, на каких условиях студентам в преддверии ежегодной производственной практики предстоит пройти медосмотр. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Идея заняться прохождением бесплатного медицинского осмотра для студентов, возникла у заместителя председателя Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Алексея Мостовщикова на заседании молодежного парламента при Государственной Думе в марте 2014 года. Совет МОП эту инициативу поддержал.

«Наша палата провела опрос среди студентов, в ходе которого появились обращения тех, кому пришлось оплачивать медицинский осмотр для прохождения практики самостоятельно, - вспоминает ход событий Алексей Мостовщиков. - Далее мы обсудили данную проблему с начальником отдела производственной практики СВГУ Галиной Сергеевной Кунцевич. Она сказала, что данный вопрос не решается уже несколько лет. В дальнейшем Молодежной общественной палатой было направлено письмо в министерство здравоохранения области.

В конечном итоге, из министерства пришло письмо с объяснением механизма действия для студентов и администраций учебных заведений, которые направляют студентов на практику.

«Студенты - пожалуй, наименее социально защищенный класс, особенно в финансовом отношении и трудоустройстве, – считает заместитель председателя студенческого совета СВГУ, член Молодежной общественной палаты Валерий Рудой. - Единственное, что может помочь студентам, – стремление изменить ситуацию и поддержка власти. Мне, как представителю студсовета СВГУ в Молодежной общественной палате, приятно, что именно студенткой нашего университета написано обращение, которое легло в основу проекта. Особенно радует то, что инициатива не остановилась на этом этапе, а превратилась в целый механизм, который существенно облегчит прохождение студентами практики и избавит их от лишних проблем и материальных расходов, связанных с оплатой медкомиссий. А пока мы приступаем к информированию студентов о том, как им пройти медосмотр быстрее, удобнее и главное – совершенно бесплатно».








Колымские колонки