Производство золота в Омолонской золоторудной компании увеличилось на 56 %


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За 9 месяцев 2014-го производство золота в Омолонской золоторудной компании увеличилось на 56 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Более 3 т драгоценного металла - заслуга установки «Меррилл - Кроу» ГОКа «Кубака», которую горняки между собой ласково называют «Маша», пишет "Магаданская правда".

Максим Шевченко работает дробильщиком всего полгода, в «Полиметалле» более четырех лет. Говорит, что по цвету и звуку падающей в контейнер руды может отличить, с какого она месторождения. «Ответственность на мне большая, - рассказал он. - Ведь если не будет дробления, фабрика встанет. Так что скучать некогда».

Измельчение продолжается в шаровой мельнице, где руда истирается до микрон. Полученная «мука» насыщается растворами. Чтобы уследить за всем, достаточно одного человека - оператора пульта управления. От мониторов Иван Алябьев отрывается лишь на несколько секунд: «На протяжении всей смены контролирую процесс. Веду измерения технологических показателей. Если что не так пойдет, я первым узнаю. Вся схема ЗИФ у меня на мониторах».

Следит Иван и за девятью огромными емкостями, в которых проходит выщелачивание цианированием. На протяжении 72 часов золотосодержащий раствор очищается от взвесей и примесей. А после к технологическому процессу наконец присоединяется установка «Меррилл - Кроу». Названа она в честь двух инженеров: Меррилл изучал процесс осаждения золота из цианистых растворов на цинк, а Кроу предложил сначала удалять из растворов кислород, что значительно улучшило процесс. На «Кубаке» технологию успешно применяют с марта 2012-го. За прошедшие годы ее усовершенствовали и... переименовали. «Мы ее «Машей» прозвали, - улыбаясь, делится секретом мастер ЗИФ ГОКа «Кубака» Вячеслав Богданчиков. - Меррилл, Мерри, Маша - такая логика была. А если серьезно, то со дня запуска установка со всеми показателями справилась в полном объеме, даже с перевыполнением плана иной раз шли. Можем вообще круглый год работать - была бы руда да морозы поменьше».

После прохождения пресс-фильтров и сушки насыщенный раствор меняет свойства, превращается в золото-серебряный цинковый цементат. Последнюю партию в конце октября перевезли на Омсукчанскую ЗИФ для дальнейшей переработки. А на «Меррилл - Кроу» начался плановый ремонт. Весной «Маша» вернется в строй.








Колымские колонки