Инспекторы Отдела безопасности на водных объектах провели замеры льда в бухтах Нагаева и Гертнера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Инспекторы Отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Магаданской области ежедневно делают замеры ледового припая, а также проводят патрулирование вдоль береговой линии Охотского побережья для профилактики несчастных случаев.

В период инспектирования было установлено, что припай состоит из серо-белого, серого и ниласовых льдов толщиной 5-40 см. Припай сильно деформирован. Ширина припая составляет около 3,5-4,0 км от съезда №2 по створу бухты, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Как рассказал начальник Отдела безопасности на водных объектах МЧС России по Магаданской области Сергей Печерица, с начала лёдообразования на акватории Колымы не было зарегистрировано происшествий на водных объектах.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает, что выезд на лёд на автотранспорте в местах, необорудованных под ледовую переправу, запрещён согласно постановлению губернатора Магаданской области № 245-па.

Помните, что выходить на неокрепший лёд опасно для жизни! Во время нахождения на льду соблюдайте следующие рекомендации:

- Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости

( туман, снегопад, дождь);

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч;
- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5 – 6 м);
- Рюкзак повесьте на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится;

- Помните, как правило, водоёмы замерзают неравномерно, по частям : сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

• Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхании.
• Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

• Попытайтесь осторожно налечь на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на

лед.
• Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

• Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

• Вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино

шарфы, ремни или одежду.

• Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой

спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

• Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему

веревку, край одежды, подайте палку или шест.

• Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной

зоны.
• Ползите в ту сторону, откуда пришли.

• Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.








Колымские колонки