В Магадане ведется работа по формированию «Единого банка данных о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги работы за 2014 год

Заместитель председателя комиссии Людмила Соловьева на аппаратном совещании доложила мэру Магадана Сергею Абрамову о результатах
Всего за 12 месяцев текущего года рассмотрено 1308 дел.

Комиссией проводятся выездные заседания в учебных учреждениях, дни профилактики правонарушений, тренинги: «Профилактика употребления алкоголя и табакокурения», «Развитие креативности в коллективе», «Информационная безопасность», семинар «Основы профилактики химической зависимости в школе», занятия по юридической ответственности. Систематически осуществляются выезды членов комиссии совместно с сотрудниками полиции и отделом опеки в семьи, в которых дети находятся в трудной жизненной ситуации, по тревожным сигналам в неблагополучные семьи. По результатам принимаются меры, направленные на защиту интересов детей. Ежедневно даются консультации по вопросам защиты прав несовершеннолетних как при личном приеме граждан, так и по телефону. Постоянно ведется межведомственная работа с администрациями школ по выявлению «прогульщиков» и возвращению их к учебе. Проводится ежегодная операция «Школа» - основной задачей которой является обеспечение обучением всех детей, достигших возраста 7 лет, из семей «группы риска». В 2014 году выявлено 40 таких детей, все они сели за парты.

На протяжении всего учебного года ведется контроль за посещаемостью детьми общеобразовательных учреждений, соблюдением ими Уставов школ.
По ходатайствам школ и комиссии Управление социальной поддержки мэрии города Магадана принимает решение об оплате питания в школе тем детям, чьи родители не имеют материальной возможности оплатить питание в школе своим детям. Все ходатайства комиссии удовлетворены.

При рассмотрении административных дел в отношении несовершеннолетних, употребляющих алкоголь, средства бытовой химии, наркотические средства, в обязательном порядке дети направляются на прием к детскому наркологу, контролируется прохождение детьми необходимого лечения.
Постоянно ведется работа по формированию «Единого банка данных о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Ни одно заявление, ни одна, даже анонимная информация о том или ином неблагополучии с детьми не остается без внимания и незамедлительного реагирования с принятием мер по защите прав детей.

«В работе с неблагополучными семьями и лицами, уклоняющимися от воспитания своих детей, необходимо шире применять меры общественного и правового воздействия», - считает Людмила Соловьева.

Заслушав доклад, мэр отметил, что «совершенствование методов работы с подрастающим поколением – самые надёжные инвестиции в будущее, и от усилий в этом направлении сегодня зависит, какой станет наша страна завтра. Необходимо усилить работу по профилактике подростковой преступности и адресно работать с каждым несовершеннолетним правонарушителем и его семьей».








Колымские колонки