Успейте вступить в Программу государственного софинансирования пенсии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. До 31 декабря текущего года у колымчан есть возможность вступить Программу государственного софинансирования пенсии, а сделать первый взнос для ее «активации» можно до 31 января 2015 года.

Сделать первый взнос в эти сроки могут и те участники Программы, которые не сделали этого ранее в 2009-2014 гг.

Таким образом, всем тем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.

При этом, как и раньше, закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее на годовой основе.

Обращаем внимание пенсионеров, рассматривающих возможность вступления в Программу, что по новому закону их взносы софинансироваться государством не будут. Это нововведение касается только новых участников Программы и не распространяется на пенсионеров, которые в нее уже вступили до 1 октября 2013 года, для этой категории участников действуют старые правила, их взносы будут по-прежнему софинансироваться государством.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).








Колымские колонки