Сергей Абрамов: дата основания Магадана станет настоящим Днем рождения колымской столицы


Общественная палата областного центра обсуждает вопрос восстановления исторической справедливости

На заседании городской Общественной палаты под председательством Олега Дудника рассмотрели вопрос о дате основания города Магадана, сообщает член Общественной палаты г.Магадана Людмила Лата.

В исторических документах, предоставленных областным архивом, есть сведения о том, что на заседании президиума Ольского райисполкома, состоявшемся 13 октября 1928 года, постановили: определить местом постройки культбазы и снабженческих баз бухту Нагаева.

Позже, 22 июня 1929 года в бухту прибыл пароход с грузом и строителями Восточно-Эвенской (Нагаевской) культбазы. Уже на следующий день они начали вырубку леса и возведение первых построек.

«Мы знаем историю родного города, знаем дату присвоения Магадану статуса города, откуда и ведем отсчет. Недавно мы отметили юбилей колымской столицы -75 лет. При этом не стоит забывать, что строительство города началось гораздо раньше. В официальных документах значится июнь 1929 года. В других городах, опять же на основе исторических данных, ведут отсчет с момента постройки первой крепости, острога, здания и т.д. В данном случае мы «потеряли» целых 10 лет и важно восстановить историческую справедливость», - сказал Олег Дудник.

Он отметил, что речь идет, прежде всего о памяти наших земляков. Тех людях, которые в нечеловеческих условиях начинали создавать первую инфраструктуру будущего города, который впоследствии и получил официальный статус.

В свою очередь мэр Магадана Сергей Абрамов отметил, что городская Общественная палата подняла важный для города вопрос, интересный. Чтобы прийти к его логическому завершению –необходимо мнение горожан, историков.

«Дата основания Магадана станет настоящим Днем рождения колымской столицы. Но прежде нужно выслушать заинтересованные стороны, направить в Правительство РФ необходимые документы об официальном признании даты основания Магадана. Что касается празднования Дня города, то переносить его никто не будет. Этот день - 14 июля уже вошел в историю», - добавил мэр областного центра. Свое мнение на эту тему высказали и члены городской Общественной палаты. В итоге решили создать рабочую группу, которая и дальше будет заниматься этим вопросом.

Также на заседании Общественной палаты говорили о подготовке общественных наблюдателей при проведении ЕГЭ в 2015 году. По данным представителя регионального министерства образования, присутствие общественных наблюдателей очень важно. Они обеспечивают порядок и дисциплину во время итоговой аттестации, следят за организаций подготовки к сдаче экзаменов, ведут другую работу. Членов Общественной палаты города призвали поучаствовать в ней. Только при этом существует несколько запретов, о которых потенциальным наблюдателям подробно расскажут в министерстве образования.

В завершении заседания мэр Сергей Абрамов подвел итоги работы муниципалитета в 2014 году и поздравил членов Общественной палаты с наступающим Новым годом и успешной работой в уходящем году.








Колымские колонки