Строительство двух ЛЭП для создания энергомоста Колыма-Чукотка оценивается в 14,5 миллиардов рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Владимир Печеный считает важным этот проект для региона

Для выдачи свободной электрической мощности Магаданской энергосистемы в сторону Чукотского автономного округа, необходимо строительство новых ЛЭП и ТЭЦ (ГРЭС) в Северо-Эвенском районе Колымы.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный сообщил, что речь идет о создании электросетевой инфраструктуре в составе: ВЛ 220 кВ «Омсукчан-Северо-Эвенская ТЭЦ (ГРЭС» и двухцепной ВЛ 110/220 на участке «Омсукчан-Пестрая Дресва» и одно цепном участке ВЛ 220 кВ «Пестрая Дресва-Северо-Эвенск-Северно-Эвенская ТЭЦ (ГРЭС).

«Это важный проект для нашего региона. Необходимо развивать энергетическую инфраструктуру Крайнего Северо-Востока посредством реализации наших приоритетных инвестиционных проектов по освоению Яно-Колымской золоторудной провинции и созданию Омсукчанского угольного кластера», - сказал глава территории.

По его словам, стоимость строительства двух ВЛ 220 кВ протяженностью 500 км оценивается в 14,5 млрд руб. «Для обеспечения надежного электроснабжения перспективных потребителей, удаленных от центров генерации энергосистемы, регулирования качества электрической энергии и снижения потерь при ее транспортировке, необходимо строительство ТЭЦ в Северо-Эвенском районе Колымы», - добавил Владимир Печеный.

Губернатор отметил, что строительство ТЭЦ также обусловлено значительными запасами каменного угля, меди, драгоценных металлов на достаточно компактной территории, где нет источников электроэнергии. Проектно-сметная документация по этому проекту пока не разрабатывалась, инвесторы и источники финансирования, как и сроки начала строительства, пока не определены.
Сметная стоимость проекта по строительству Северо-Эвенской ТЭЦ оценивается на уровне 48 млрд руб, а распределительных электросетей напряжением 110, 220 кВ от Северо-Эвенской ТЭЦ до месторождения 500 км 350 МВА – на сумму 7-9 млрд руб.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Печеный участвовал в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, где также обсуждался этот проект.
По данным пресс-службы аппарата губернатора и Правительства Чукотского автономного округа, в адрес губернатора Магаданской области Владимира Печеного направлено на рассмотрение соглашение о реализации крупного инвестиционного проекта по освоению Баимской горнорудной зоны и месторождения Кекура.

Речь идет о строительстве линии электропередач, которая позволит объединить замкнутые энергосистемы Дальнего Востока — чукотскую и магаданскую. По оценкам специалистов, этот проект потребует порядка 34 млрд рублей инвестиций, из них 3 млрд рублей готов вложить частный инвестор.








Колымские колонки