Управление юстиции проанализировало нормотворчество Колымы и Чукотки в сфере социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных конфликтов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Конституционные основы межнациональных отношений в Российской Федерации заложены в статье 2, части 5 статьи 13 Конституции РФ, согласно которым человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

По результатам правовых и антикоррупционных экспертиз нарушений федерального законодательства, наличия коррупциогенных факторов, а также норм, создающих угрозу возникновения очагов межнациональной напряженности, не выявлено.

Полномочия, предоставленные федеральным законодательством органам государственной власти Колымы и Чукотки в сфере социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных конфликтов, реализованы в достаточной мере. Кроме того, органами государственной власти регионов строго соблюдается компетенция при принятии НПА в указанной сфере общественных отношений, а также своевременно отслеживаются изменения федерального законодательства, в соответствии с которыми разрабатываются соответствующие проекты нормативных правовых актов и принимаются НПА.

Подготовленный Управлением юстиции перечень нормативных правовых актов в указанной сфере общественных отношений согласован с органами государственной власти обоих регионов.








Колымские колонки