Гимназия №24 это то образовательное учреждение, где весь образовательный процесс пронизан православием


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мероприятия православной тематики прошли в магаданской гимназии №24

8 мероприятий православной тематики в рамках ХV областных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси» прошло 09 декабря в магаданской школе №24.

МАОУ «Гимназия №24» по праву является православной, т.к. это первое в магаданской области образовательное учреждение, которое в 2002 году ввело в образовательный процесс факультатив «Основы православной культуры», который протоирей Евгений (Беляков).

И сегодня в гимназии православие является основой образования юных магаданцев. А культурологический кабинет гимназии является православным уголком, где сегодня и проводятся уроки основ православной культуры.

Мероприятия, которые прошли в рамках Рождественских чтений, организованы учителями, которые считают, что без православия духовно-нравственное воспитание невозможно: Ольга Севастьянова, Инна Загребельная, Елена Малакаускене, Леся Стрекалова. Все они еще раз подтвердили постулат о том, что без православия духовно-нравственное воспитание невозможно.

Но главным событием этого дня стало обобщение опыта работы учителя истории и обществознания Инны Аврамовой и учителя русского языка и литературы Ульяны Капитановой. Их интегрированный урок «Святой защитник земли русской» был с восторгом принят самими учащимися 6-б класса, где он проводился, а также учителями школ г.Магадана, которые его посетили.

Инна Аврамова и Ульяна Капитанова уже не первый год проводят открытые уроки православной тематики, но помимо этого принимают активное участие в деятельности российского православного образовательного сообщества. Только в 2014 году их методические разработки православной тематики принимали участие в Международной научно-практической конференции «Создание условий для социокультурного и медиакультурного развития личности обучающихся при реализации новых форм внеурочной деятельности» в г.Смоленске, а также опубликованы в Сборнике педагогических идей Всероссийского слета учителей.

На мероприятиях также присутствовали Елена Кутилова, заместитель руководителя Управления образования г.Магадана; Ольга Пастюк, заместитель декана педагогического факультета; Людмила Игнатова руководитель отдела школьного образования Управления образования; Марина Истомина, руководитель городского методического объединения учителей православной культуры и студенты педагогического факультета СВГУ.

В своем заключительном слове Елена Кутилова отметила, что гимназия №24 это то образовательное учреждение, где основы православной культуры не просто введены в образовательный процесс, как отдельные уроки, это учреждение, где весь образовательный процесс пронизан православием и где все педагоги знают, что значит жить по-христиански.








Колымские колонки