Сотрудники МЧС рассказали ученикам магаданской школы № 4 об опасности тонкого льда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В общеобразовательной школе № 4 г. Магадана для учеников 5 класса прошло интересное и познавательное занятие под руководством сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам.

Встреча состоялась в рамках традиционного месячника безопасности на льду, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Вторая половина ноября – время становления льда на водоёмах. Чтобы напомнить взрослым и юным колымчанам об опасностях, которые таит в себе неокрепший лёд, сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам посещают школы, где в игровой форме рассказывают ребятам о правилах поведения на льду и способах оказания первой помощи попавшим в беду. А чтобы мальчишки и девчонки смогли потом поделиться своими знаниями с родителями, подготовлены красочные памятки. Как известно, любой материал будет лучше усвоен при наглядности изучаемого объекта, поэтому сотрудники ГИМС пожаловали к ученикам школы с видеороликами о безопасности на льду из серии «Азбука безопасности» и съемками о деятельности инспекторов на воде.

В ходе теоретической части занятия ребята уяснили для себя несколько основный правил безопасности на льду: неокрепший лед опасен, нельзя проверять прочность льда ударом ноги, ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости.
Не остались ребята и без демонстрации спасательного оборудования. Ученики смогли примерить спасательные жилеты, оснащенные светоотражателями и свистками, которые сотрудники ГИМС приготовили специально для встречи с детьми. Теперь в случае экстремальной ситуации на воде дети не растеряются и смогут умело применить спасательное оборудование.

Школьники также подробнее познакомились со спецификой работы и повседневной деятельностью сотрудников инспекции. С 1 ноября закрыта навигация для всех типов маломерных судов, однако не все судоводители соблюдают установленные правила. Какими штрафами облагаются нарушители, и чем может обернуться такое путешествие, также рассказали специалисты. Школьники еще долго не отпускали инспекторов по маломерным судам, задавая им все новые и новые вопросы, а устроители встречи, в свою очередь, обещали в скором времени снова прийти с интересной лекцией к юным колымчанам.








Колымские колонки