Алексей Плют: " Наша задача- превратить Колыму в развивающийся инновационный центр Дальнего Востока"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Молодежный инновационный форум завершил свою работу на Колыме

В работе второго инновационного форума "Наука и молодежь как факторы становления инновационной экономики", который длился два дня, участвовали молодые ученые, предприниматели, студенты, представители молодежных общественных организаций. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Более 300 человек и около 40 докладов по различным направлениям инновационной деятельности - от предложений по сохранению рыбы лососевых видов в период прохождения нерестового хода до применения мобильных сканирующих лазерных систем на россыпных месторождениях региона.

Ведущий менеджер по проектам Арктического инновационного центра Северо- Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Иван Мохначевский специально прибыл на церемонию закрытия форума. Он отметил, что "мероприятие проходило на достаточно высоком уровне".
"Искренне удивился, увидев так много школьников среди участников форума. Отрадно, что региональное правительство поддерживает талантливую молодежь с такого возраста", - сказал гость из Якутска.

"Мама" инновационного форума - ведущий эксперт управления инновационной политики министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области, кандидат технических наук, доктор экономических наук, профессор Галина Голобокова добавила, что экспертный совет основательно подготовился к проведению форума. Специалисты заслушали все доклады, точки зрения претендентов на гранты. Некоторыми проектами эксперты заинтересовались и предложили их авторам индивидуальную помощь.

Участников форума от имени губернатора области Владимира Печеного чествовал его заместитель Алексей Плют. Обращаясь к молодым ученым, он подчеркнул важность работы над проектами.

"В области много талантливой молодежи, у которой есть колоссальные идеи, интересные предложения. Те задачи, которые ставит перед собой правительство Магаданской области, будут выполнены, в том числе, и с вашей помощью. Наша задача - превратить Колыму в развивающийся инновационный центр Дальнего Востока. Форум позволил молодым ученым реализовать на практике свои проекты и помочь нам в реализации важных для региона мероприятий", - сказал Алексей Плют.

Он вручил ценные подарки и сертификаты победителям программы "Умник" . Дипломами Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере удостоены Александр Дяченко за работу "Разработка системы автоматизации расчета потерь и разубоживания с помощью макроса", Александр Ожгибесов за проект "Разработка облачного сервиса подготовки моделей к 3D печати". Наталья Тыкун представила на конкурс исследование о "Создании технологии комплексной переработки дикоросов и лекарственных трав Магаданской области", а Алексей Вильк разработал способ повышения эффективности восстановления разрушенных земель с использованием ресурсов местной флоры.

Денис Харисов защищал проект "Создание Единой Геоинформационной системы при отработке месторождений полезных ископаемых подземным способом, а Артем Михно - "Разработка мобильных сканирующих лазерных систем на россыпных месторождениях области".

Ранее сообщалось, что представленные на форуме проекты, в основном, прикладного значения и могут использоваться уже на действующих предприятиях. Некоторые из них основываются на создании новых предприятий, новых подотраслей региональной экономики.
Например, создание наноцемента, производство силикатного кирпича и топливных брикетов, использование сканирующих лазерных систем на россыпных месторождениях, винтовых сепараторов и шлюзов в золотодобывающей отрасли, сточных вод городского бассейна для отопления Дворца спорта г. Магадана, восстановление нарушенных земель, изготовление многофункциональной мебели, утилизация автомобильных аккумуляторов, получение инновационных продуктов из местных дикоросов.

Высокий процент представленных проектов по приоритетному направлению «Информационные технологии» - виртуальный экскурсовод, электронная тетрадь, научно-информационный сайт «Землетрясения Магаданской области», информационно-справочная система «Я расскажу тебе про Магадан». Есть и инновационные проекты социального значения - создание инновационной фотостудии, комфортных и безопасных автобусных остановок, использование антискользящего покрытия, отработка технологии оздоровления и релаксации жителей области.








Колымские колонки