Северный завоз успешно завершен в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сухогруз «Золотая Колыма» доставил последнюю партию угля для Магаданской ТЭЦ и поселков Ольского района

Угольная навигация завершилась в Магаданской области с приходом в областной центр сухогруза «Золотая Колыма», который доставил в порт колымской столицы последнюю в этом сезоне партию стратегического груза для Магаданской ТЭЦ и Ольского района. Всего с мая по ноябрь теплоходы «Золото Колымы» и «Золотая Колыма» завезли 270 тыс. тонн твердого топлива, из них 257 тыс. тонн на сумму 1 млрд. 295 млн. рублей в предназначено для Магаданской ТЭЦ . Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный поздравил моряков с благополучным окончанием северного завоза. Торжественный прием прошел на «Золотой Колыме», где глава региона вручил памятный адрес и подарок капитану судна Игорю Медведеву.

«Северный завоз успешно завершен в Магаданской области. Областной центр, жители поселков Ольского района обеспечены углем до окончания отопительного сезона. А это значит, что в домах в долгую северную зиму будет тепло, что, несомненно, очень важно для всех нас. Этим летом в связи с непростой паводковой обстановкой, определенные сложности возникли у энергетиков. Однако они справились с последствиями стихии. Не допустили срывов в поставке топлива и портовики», - сказал глава территории.

Он также отметил, что твердое топливо в Магадан доставляется в рамках двухстороннего соглашения между ОАО "Магаданэнерго" и ООО "Магадан-Транзит ДВ". Высококалорийный уголь для нужд Магаданской ТЭЦ и Ольского района добывается на Талдинском разрезе Кемеровской области. По оценкам специалистов, качество кузбасского угля - высокое. Он обладает хорошей калорийностью. А его низкая зольность позволяет оказывать меньшее воздействие на экологию. Также кузбасский уголь обладает высокой теплоотдачей. Это значит, что во время отопительного сезона его требуется меньше, чем аркагалинского, например.

«Магаданская ТЭЦ – один из основных потребителей твердого топлива. За годы работы с его поставщиками энергетики выработали четкие требования к качеству угля, убедились в том, что именно этот уголь подходит для Теплоэлектроцентрали», - добавил Владимир Печеный.








Колымские колонки