На реализацию программы «Кадры здравоохранения» в 2009 году выделено 2 млн.168 тыс. рублей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ход реализации областных целевых программ в сфере здравоохранения в 2009 году обсуждался на заседании областной администрации, которое провел губернатор области Николай Дудов.

Глава территории отметил, что деятельность администрации Магаданской области в сфере здравоохранения направлена на решение таких основных задач, как повышение уровня здоровья населения и улучшение демографической ситуации. «Для достижения этих целей в 2009 году на территории Магаданской области реализуются семь областных целевых программ в сфере здравоохранении. Объем финансирования этих программ в 2009 году запланирован в сумме 196 млн. 963 тыс. рублей. Фактическое освоение составило уже 184 млн. 675,3 тыс. рублей или 93,8 %. Реализация областных целевых программ позволила решить ряд социально-значимых задач территории, направленных на сохранение, восстановление и укрепление здоровья жителей области»,- сказал Николай Дудов.

О предварительных итогах реализации областных целевых программ (ОЦП) в сфере здравоохранения в 2009 году рассказал начальник департамента здравоохранения областной администрации Сергей Зайнутдинов. Он отметил, что все мероприятия программ, запланированные на 2009 год, будут реализованы на территории в полном объеме.

Финансирование программы Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Магаданской области» из областного бюджета было предусмотрено в объёме 31 млн. 990 тыс. рублей, в настоящее время выполнение составило 99%. В рамках программы реализуются девять подпрограмм. Как сообщил Сергей Зайнутдинов, реализация, например, подпрограммы «Сахарный диабет», на которую выделялось более 17 млн. рублей позволила бесперебойно обеспечивать всех нуждающихся больных сахарным диабетом высококачественными генноинженерными инсулинами, позволяющими длительно сохранять компенсацию диабета. Полностью освоены средства в объёме 200 тыс. рублей, выделенные на реализацию подпрограммы «Вакцинопрофилактика». Проведённые в регионе мероприятия по вакцинации, в том числе и по данной подпрограмме, позволили достичь высоких показателей своевременной иммунизации детей, подростков и взрослых, в большинстве случаев превышающих оптимальный уровень, а также среднероссийские показатели.

На реализацию ОЦП «Здоровое поколение» на 2007-2010 г.г.» предусмотрено финансирование в объёме 12 млн.900 тыс. рублей, 98 % от суммы финансирования уже освоено. Реализация мероприятий этой программы позволяет создать условия для рождения здоровых детей; снизить показатели материнской и детской смертности; сохранить и укрепить здоровье детей и подростков на всех этапах развития.

Финансирование ОЦП «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2007-2009 г.г.» утверждено в объёме 2 млн.114 тыс. рублей. Финансирование составило за девять месяцев года 84,4 % от утверждённой суммы. В рамках программы, в частности, была разработана методика и организация проведения мониторинга медико-социологических исследований с целью определения степени распространения употребления наркотических средств и психотропных веществ наркомании среди учащейся молодежи. Медицинские учреждения области обеспечивались высокоэффективными экспресс-тестами по выявлению наркотиков в биологических средах при проведении наркологического освидетельствования; приобретались дорогостоящие специализированные лекарственные средства целенаправленного действия для лечения больных наркоманией.

В рамках ОЦП «Развитие донорства и службы крови в Магаданской области» на 2007-2010 г.г. предусмотрено финансирование в сумме 5 млн. 420 тыс. рублей. В рамках программы предусмотрено оснащение отделений переливания крови в районах области медицинское и холодильное технологическое оборудование на общую сумму; проведение ремонтов и других мероприятий. Выполнение программных мероприятий позволит повысить качество заготавливаемой крови и её компонентов, стабильно обеспечивать ЛПУ высококачественными компонентами крови, создать дополнительный резерв донорских компонентов крови на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

На программу «Оснащение государственных и муниципальных учреждений здравоохранения современным медицинским оборудованием» на 2007-2012 г.г. выделено 130 млн. рублей. Программа предусматривает приобретение 253 единиц современного медицинского оборудования.

На реализацию ОЦП «Кадры здравоохранения» в 2009 году выделено 2 млн.168 тыс. рублей. В рамках программы обучались врачи и средние медицинские работники; проводилась аттестации врачей-интернов на базе ЛПУ; прошли выездные сертификационные циклы и курсы повышения квалификации врачебного персонала, средних медицинских работников, квалификацию повысили и преподаватели Медицинского колледжа, проводились семинары и другие мероприятия.

ОЦП «Развитие здравоохранения Магаданской области» на 2009-2011 г.г. предусматривает финансирование в объеме 11 млн. 866 тыс. рублей. В рамках программы в этом году сформирована выездная бригада специалистов госучреждений здравоохранения по оказанию выездной консультативно-диагностической помощи населению, проведения диспансеризации. Кроме того, приобреталось оборудование, автотранспорт для обеспечения деятельности специалистов, привлекаемых к реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», оснащались выездные бригады, оказывающие специализированную санитарно-авиационную скорую медицинскую помощь, создан центр здоровья на базе ГУЗ «Магаданский областной центр медицинской профилактики», проводились другие мероприятия.

«Результаты реализации на территории Магаданской области мероприятий областных целевых программ, приоритетного национального проекта «Здоровье» показали, что выбранные приоритеты оправданы, о чем свидетельствуют ряд показателей,- отметил Сергей Зайнутдинов.- Значительно повышена квалификация медицинских работников, увеличился показатель рождаемости, снизился показатель младенческой смертности, смертности среди населения с 14,0 в 2008 г. до 12,8 за 9 мес.2009 г. (по РФ показатель за 9 мес. составляет 14,3 на 1000 чел. населения). Кроме того, с получением нового оборудования лечебные учреждения области получили возможность осваивать и внедрять современные медицинские технологии диагностики и лечения, значительно повысилась доступность специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению – с этого года на базе областной больницы оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по эндопротезированию. Решается задача по использованию современных средств связи для консультативного общения специалистов. Так, через неделю в департаменте пройдет видеоконференция с медиками четырех районов области»,- рассказал начальник департамента здравоохранения.

По словам губернатора области, при формировании бюджета и определению объемов финансирования на реализацию областных целевых программ в сфере здравоохранения будет учтена их эффективность. «Самые большие средства нашего бюджета мы выделяем именно на сферу здравоохранения, понимая, насколько важно, чтобы жители области были здоровыми. Если целевые показатели эффективности реализации программ останутся на том же уровне или улучшаться, мы намерены не сокращать финансирование, а развивать это направление работы, как выполняя мероприятия всех программ, так и внедряя инновационные подходы в системе здравоохранения территории»,- подчеркнул Николай Дудов.








Колымские колонки