На протяжении реализации проекта при участии подростков- добровольцев было подготовлено и проведено 83 культурно-досуговых мероприятия


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В управлении социальной поддержки семьи и молодежи Магадана подвели итоги реализации проекта «Школа добровольцев-организаторов культурно-досуговой деятельности»

Он осуществлялся с 1 июня по 22 августа на базе Детско-юношеского центра и клубов по месту жительства: «Бригантина», «Факел», «Эдельвейс», «Пламя», «Чайка», «Олимпия»

Проект - новая форма организации летнего отдыха детей и подростков, его цель – популяризация добровольческой (волонтёрской) деятельности среди молодёжи, организация свободного времени подростков через культурно-досуговую деятельность.

В ходе проекта были сформированы 8 групп группой волонтёров, с педагогами были проведены обучающие теоретические занятия, лекции, семинары, мастер-классы по обучению организаторской, культурно-досуговой деятельности. Из групп сформировалась «Школа волонтёров», состоящая первоначально из 138 подростков и молодёжи. Волонтеры под руководством педагогов организовывали и проводили развлекательные мероприятия для воспитанников клубов и детей города, не посещающих летние лагеря и не выехавших в отпуск за пределы города, в клубах по месту жительства, в микрорайонах города.

Волонтёры принимали активное участие в организации празднования 75- летия Магадана, провели в юбилейные дни мероприятия: «Мир глазами детей», «Магаданские детки как конфетки», развлекательную программу «День Рождения нашего города», «Творческая мастерская «Мой город».

Волонтёры также организовали «Спортивные эстафеты среди воспитанников клубов по месту жительства», спортивные состязания «Мы молоды, мы сильны», «Летнюю спартакиаду», многоборье по футболу, волейболу и легкой атлетике на дворовых площадках города Магадана.

На базе семейного развлекательного комплекса «Нагаевский» участники проекта организовали более 50 мастер-классов разной направленности: декоративно-прикладное творчество, «Аэробика для детей», «Йога для детей», съёмный витраж «Цветочная полянка», твистинг «Чудо из воздушных шариков». Ежедневно в мастер-классах принимали участие до 25 детей и подростков.

Всего на протяжении реализации проекта при участии подростков- добровольцев было подготовлено и проведено 83 культурно-досуговых мероприятия.








Колымские колонки