Этим летом на молодёжной бирже было создано 120 рабочих мест


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В управлении социальной поддержки семьи и молодежи мэрии Магадана подвели итоги работы молодёжной биржи труда

Традиционно она организуется летом для временного трудоустройства молодежи от 14 до 30 лет. Приоритетным правом трудоустройства пользуются сироты, дети, лишившиеся попечения родителей, из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Этим летом на бирже было создано 120 рабочих мест. Трудовая смена была организована с 23 июня по 22 июля.

В муниципалитете рабочие места предоставили управление культуры мэрии, городская библиотечная система, детская художественная школа, комитет по физической культуре, спорту и туризму, паспортный стол, отдел по делам семьи и молодёжи,
Подростки работали разнорабочими, курьерами, помощниками библиотекарей, паспортистов, документоведов, воспитателей, уборщиками территории, менеджерами торгового зала.

Финансирование рабочих мест осуществлялось за счёт муниципальной программы «Молодёжь Магадана на 2012-2017 годы». В месяц подростки работали за от 2 до 3,5 часов, в зависимости от возраста, зарплата составила 9767 рублей.

Частные работодатели также создали рабочие места для подростков. Был создан эко-отряд из 10 человек (автор проекта Владимир Головань). Ребята заработали по 15 тысяч рублей.

Рекламное агентство «Твой выбор» (директор Алексей Мостовщиков) привлекло к работе 3 человека для проведения промо-акций. Зарплата каждого составила 10 тысяч.

В ООО «Лента» (автор проекта Рафаэль Фатыхов) 5 школьников заработали по 10 тысяч рублей.

Также за счёт средств работодателей рабочими местами на лето были обеспечены студенты в возрасте 18-25 лет. Они трудились в магазинах «КВАРЦ», «Осенний вальс», «Best», кафе «Пронто», ООО «Арбуз», ООО «ВИРА», МБУК «Муниципальный центр культуры», музей им. В.А.Козина, кинотеатре «Горняк», ФГУП «Почта России».








Колымские колонки