«Колыма: события и люди» - так названа книга, презентация которой прошла в Ягоднинской центральной районной библиотеке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Она посвящена истории и сегодняшнему дню территории.

В книжных фондах муниципальных и школьных библиотек немало краеведческой литературы, написанной в разные годы. Что касается нового сборника, то его главное отличие в подборе материалов и документов. Почти все они ранее не издавались. Многие снимки читатели увидят впервые, пишет "Магаданская правда".

Составители - дружный авторский коллектив, причастный по велению души и сердца к истории района, последним важным событиям. По всему чувствуется, что авторам дорога Магаданская область, они живо интересуются прошлым, болеют за будущее.

Идею создания книги высказал в недавнем прошлом житель Синегорья Владимир Пехтин, он нашел энтузиастов-единомышленников, и все вместе они собрали добротный исторический материал о людях, прошедших Колыму в годы репрессий, и о тех, кто сейчас трудится на благо малой родины. В числе авторов Ю. И. Фриштер, А. А. Серов, В. А. Пехтин, А. Ф. Суздальцев, И. А. Паникаров. Получилась документально-историческая художественная повесть о крае, в который нельзя не влюбиться. Ее и предложили в дар библиотекам Ягоднинского района заместитель председателя правления «РусГидро» генеральный директор ООО «Ленгидропроект» В. А. Пехтин и руководитель административного обеспечения ОАО «Колымаэнерго» В. И. Маловичко. Оба они повенчаны с нашей областью, здесь начиналась их трудовая биография, они в числе тысяч молодых специалистов строили поселок Синегорье, возводили Колымскую ГЭС, участвовали в политических и общественных делах области. Книга является благодарностью этих людей территории за счастье быть востребованными и нужными.

В презентации приняли участие заместитель главы района Л. А. Гужавина, председатель Ягоднинского районного собрания представителейН. Б. Олейник, директор районной библиотеки М. С. Томшина, директор школы Т. Д. Яцынюк, школьники.








Колымские колонки