В чью пользу рейтинг? Наш город назвали самым грязным. Заслуженно? Вопрос!


Недавно Министерство природных ресурсов и экологии озвучило данные рейтинга экологического развития российских городов за 2013 год.

Из 87 городов, участвовавших в «конкурсе», самой экологически благополучной названа Уфа. Москва заняла четвертое место. А вот Магадан, как это ни печально, оказался не то что в числе отстающих, а прямо самым последним.

Все участники, как и в прошлые годы, оценивались по семи показателям. Во внимание брались воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду. Причем специалисты выбрали лидеров в каждой из категорий.

Правда, к корректности рейтинга есть вопросы: некоторые города становились «грязными» лишь потому, что не представляли необходимых данных. «Это не рейтинг городов, где легче дышится, это рейтинг экологической политики, которую проводят власти города: насколько она соответствует международной экологической политике, - сказал замминистра Минэкологии Ринат Гизатулин. - Задача - показать жителям городов, на каком месте находится их город, чтобы они спрашивали у администрации, почему их город занял то или иное место».

При составлении данного рейтинга пока рано говорить о добросовестности участников. Виной тому - факт сокрытия либо непредставления необходимых данных. На эту проблему указывают и в Минприроды.

«Полученные от администраций субъектов данные проходят техническую проверку и анализ. На этой стадии, к сожалению, мы сталкиваемся как с нехваткой данных, так и с представлением ошибочных, некорректных данных, что ведет к снижению показателей городов. После анализа полученной первичной информации были высланы повторные запросы с целью уточнения данных», - пояснил Ринат Гизатулин.

Из-за того что власти городов-участников скрывают информацию либо вовсе ее не представляют, результаты рейтинга могут поставить под сомнение. Для сравнения, Уфа, которая заняла первое место в данном рейтинге, традиционно, по данным исследований Росстата, входит в число самых грязных городов России по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Москва, которую постоянно упрекают в «тотальной нечистоте» и которая также стоит в лидерах по загрязнению воздуха, вдруг оказывается на первых строчках по благополучному состоянию воздушной среды. В то время как Махачкала, Кызыл или небольшой городок Горно-Алтайск, где много зелени, горы и не такое пугающее число автолюбителей, попали в аутсайдеры рейтинга.

Самым скрытным оказался наш Магадан - власти, по мнению представителей Минприроды, по всем семи пунктам представили недостаточно информации. Именно поэтому город занял последнее место в рейтинге и получил звание самого «грязного» города России. Хотя в прошлом году, когда все данные были отправлены, город все равно вошел в список самых экологически неблагополучных.
"Вести города М"









Колымские колонки