Владимир Печеный: Колымский аффинажный завод будет набирать обороты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава территории проверил, как работает КАЗ

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный побывал на Колымском аффинажном заводе (КАЗ), где осмотрел производственные цеха, пообщался с коллективом. Он отметил, что предприятие за 9 месяцев переработало около 7 тонн золота и 1,5 тонн серебра, что говорит о его стабильности.

«Можно сказать, что предприятие работает стабильно, недропользователи региона перерабатывают свое золото здесь. Уверен, Колымский аффинажный завод будет набирать обороты, тем более, что коллектив прилагает все усилия для поиска новых технологий работы. Надеюсь, не только местные золотодобытчики будут и впредь работать с КАЗом, но и соседи из Якутии, Чукотки», - сказал губернатор.

Что касается проблемной ситуации, которая недавно возникла на заводе, то Владимир Печеный отметил, что «она выравнивается».
«Доверие к предприятию восстанавливается. Для повышения безопасности и сохранности металла, который перерабатывается на заводе, здесь предприняты соответствующие меры», - добавил губернатор.

Он лично ознакомился с новой системой контроля управления доступом. Теперь, как сообщили губернатору, у каждого работника есть свой личный пропуск, который дает право заходить только в те помещения, которые прописаны в рабочей инструкции. Все передвижения драгметалла осуществляется строго под контролем охраны, действуют другие меры безопасности.

Владимир Печеный также побывал в цеху, где в этот момент шла очередная плавка золота. Он сообщил, что в этом году на КАЗ поставляют продукцию 35 предприятий, из которых 29 недропользователей Магаданской области, большая часть из них расположена в Ягоднинском районе региона – 13. Среди них ООО «АУМ», ООО «Вектор», «Кривбасс», «Март» и другие. На втором месте Среднеканский район – 7 предприятий, таких как ООО «Голд-Икс», ООО «Райз» и другие. И на третьем месте –Тенькинский район, где 4 предприятия сдают драгметалл на КАЗ: ООО «Конго», ООО «Партия», ООО «Ракурс», ООО «А\С Энергия».

В сентября началась поставка драгметаллов на КАЗ от ООО «Омолонская ЗРК». Поступило 53,1 кг золота, более 400 кг серебра.
По данным регионального Министерства природных ресурсов и экологии, недропользователи Магаданской области в январе-сентябре добыли 20591,3 кг драгметаллов, что составляет 110,3% от добычи за аналогичный период 2013 года.

Добыча россыпного золота составила 13304,3 кг –это 99,5% от добычи за аналогичный период 2013 года.
Основными предприятиями, работающими на россыпях, являются ОАО «Сусуманзолото» (3153,0 кг), концерн «Арбат» (1632,0 кг), ОАО «ГДК «Берелех» -1567,8 кг и другие. Суммарно всеми предприятиями на 1 октября добыто 9711, 1 кг россыпного золота (+538,1 кг к аналогичному периоду 2013 года), что составляет 73,0 % от общей добычи россыпного золота в 2014 году.

Добыча рудного золота в январе-сентябре составила 7287,0-это 137,6% от аналогичного периода прошлого года. Добыча серебра -767,6 т, что составляет 109,6% от итогов 9 месяцев 2013 года.

Ожидается, что по итогам 2014 года, объемы добычи золота составят порядка 24 т, серебра 950-960 т.








Колымские колонки