Сотрудники магаданского заповедника отмечают профессиональный праздник


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 14 октября - День работников государственных природных заповедников.

Решение о ежегодном проведении праздника было принято в 1999 году на совещании директоров заповедников России во Владивостоке. Позже инициатива была поддержана Министерством природных ресурсов.

Именно на этом форуме был поднят вопрос о том, чтобы учредить свой "заповедный" праздник. И, поскольку резолюция семинара-совещания принималась 14 октября, то собравшиеся решили этот день считать заповедным праздником. А вообще временной отсчёт принято вести с 1916 года. Именно в этот год был создан первый российский заповедник "Баргузинский", который находится на побережье Байкала. Он создавался с целью восстановления и сохранения популяции соболя. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

На огромной территории Магаданской области расположен всего один заповедник федерального значения – Магаданский. Разделенная на несколько участков – Кава-Челомджинский, Ольский, Сеймчанский и Ямские островной и материковый – особо охраняемая территория включает в себя все многообразие растительного и животного мира региона. Общая площадь заповедника – более 800 тысяч гектар, которую охраняют всего 24 государственных инспектора. Заповедник «Магаданский» включён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На протяжении многих лет в заповеднике изучаются занесенные в Красную книгу белоплечий орлан и сивуч. С 2010 года проводятся ежегодные энтомологические исследования. В 2012 году открылся визит-центр заповедника, где проходят регулярные занятия со школьниками.
Заместитель директора заповедника "Магаданский" по науке Ирина Утехина и ученый-волонтер Евгений Потапов
Коллектив заповедника «Магаданский» от всей души поздравляет своих коллег – сотрудников особо-охраняемых природных территорий России с профессиональным праздником.








Колымские колонки