Юрий Казетов: Мы всегда готовы оказать всестороннюю помощь всем обратившимся с проблемами устройства детей в школу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане проходит межведомственная операция «Школа».

В операции участвуют Управление социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана, «Магаданский социальный центр», «Магаданский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», Управление образования мэрии города Магадана, детские медицинские учреждения, Управление внутренних дел по городу Магадану.

В ходе операции выявляются дети, не посещающие школу, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении.

Специалисты находят несовершеннолетних, уклоняющихся от обучения в школе, оказывают консультативную помощь школьникам и их родителям.
С каждой семьей индивидуально работают сотрудники полиции, специалисты отдела опеки, магаданского социального центра, оказывают помощь, помогают собрать детей в школу, оформляют документы на бесплатное питание. В этом году по результатам операции бесплатным питанием обеспечены 16 детей.

С 1 сентября по 15 сентября велся мониторинг и сбор информации по школам о учащихся, не приступивших к образованию без уважительных причин. Было выявлено 9 несовершеннолетних, систематически пропускающих школу. В отношении каждого несовершеннолетнего было принято решение.
В период проведения операции из школ города поступает информация в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о родителях, которые не обеспечивают получение своими детьми обязательного общего образования. Сведения направляются в УМВД РФ по г. Магадану для проведения проверки и привлечения родителей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по образованию детей.

Заместитель мэра города Магадана, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Магадана Юрий Казетов прокомментировал результаты операции «Школа»: «Операция важна, поскольку позволяет привлечь внимание всех служб, специалистов, родителей к проблемам детей. В Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Город Магадан» входит 16 представителей системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Мы всегда готовы оказать всестороннюю помощь всем обратившимся с проблемами устройства детей в школу».

Операция продлится до 30 ноября.








Колымские колонки