«Единая Россия» помогает пенсионерам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональную партийную приемную за год обратились свыше 150 граждан пожилого возраста

В общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Магаданской области с октября 2013 по сентябрь 2014 года обратились 156 граждан пожилого возраста, сообщает помощник руководителя общественной приёмной Ирина Филиппова.

По обращениям граждан депутатами фракции «Единая Россия» законодательного собрания области Владимиром Васильчуком, Эдуардом Козловым, Владимиром Милотворским и депутатами фракции «Единая Россия» городского собрания Робертом Торосянцем и Валерием Михайловым оказана адресная материальная помощь на сумму 130 тыс. рублей.Кроме того, всем обратившимся оказана консультативная помощь по различным вопросам.
Самыми проблемными вопросами по-прежнему остаются предоставление жилищной субсидии для выезда в ЦРС и предоставление жилищной субсидии для приобретения жилья в г. Магадане для лиц, проживающих в районах области.

Как отмечает Ирина Филиппова, посетители общественной приёмной старше 50–ти лет более других неравнодушны к вопросам благоустройства города и придомовых территорий.

Например, от имени жильцов дома 10 по ул. Ямская к заместителю руководителя департамента САТЭК мэрии г. Магадана Надежде Горностаевой обратилась пенсионерка С-ва с просьбой установить лестницу, ведущую к жилому дому, так как дом стоит на возвышенности. Ранее лестница там была установлена, однако со временем она стала непригодна к использованию и жильцам дома приходится ходить практически по бездорожью. На момент обращения МБУ «Службой технического контроля г. Магадана» разрабатывался проект на строительство наружных лестниц к дому. При содействии депутата фракции «Единая Россия» в Магаданской городской Думе А. Михайлова для удобства граждан были проведены работы по временному устройству лестниц.

Пенсионер К-ва, проживающая по адресу Колымское шоссе д. 14, в июле текущего года обратилась по вопросу благоустройства дворовой территории. Просила заменить в палисаднике возле ее подъезда ольховые зеленые насаждения, которые плохо приживаются, на лиственницы. По просьбе пенсионерки комбинатом зеленого хозяйства были доставлены саженцы и вместе с заявителем высажены во дворе дома.

С конкретными предложениями по асфальтированию улиц микрорайона Сокол в апреле 2014 года за помощью к единороссам обратились местные старожилы. В настоящее время просьбы граждан выполнены: установлены дорожные знаки ограничения скорости, знаки пешеходного перехода в районе домов 7,9,11, 13 по ул. Королева. Завершены работы по асфальтированию дворовых территорий домов 16, 18, 20 по ул. Гагарина. Кроме того, по ул. Гагарина произведено устройство тротуара на участке от основной трассы до государственного учреждения здравоохранения. По ул. Королева так же произведены работы по асфальтированию тротуара от клуба вдоль домов № 1-а,3,5 до лестничного марша, от лестничного марша вдоль детского сада до дома 11. Приняты меры по контролю за работой коммунальных служб в п. Сокол. Кроме того, по просьбе жителей была отремонтирована спецмашина по вывозу мусора, что позволило осуществлять вывоз ежедневно, а не 3 раза в неделю.

Магаданский пенсионер обратился в июле на прием к губернатору Магаданской области с просьбой оказать содействие по вопросу предоставления земельного участка и оформления его в собственность Обращение рассмотрено региональной партийной приемной совместно с мэрией Магадана. Заявителю была оказана консультативная помощь по вопросу предоставления земельного участка, оформлена и выдана топографическая основа (выкопировка) местоположения запрашиваемого участка. В дальнейшем пенсионеру рекомендовано обратиться с соответствующим заявлением о предоставлении земельного участка согласно требованиям административного регламента предоставления муниципальной услуги в департамент САТЭК мэрии Магадана.

С просьбой помочь в проведении ремонта стыковых швов балкона пришла в приемную партии пенсионер М-ва. «В дождливую погоду по шву затекает вода в квартиры ее и соседей, проникает холодный воздух. Неоднократные обращения в управляющую компанию результатов не дали»,- пожаловалась женщина.

После соответствующего обращения, управляющей организацией ООО «Любимый город» выполнены необходимые работы по устранению причин попадания влаги на балкон. Решением вопроса заявитель удовлетворен.

На один из приемов лидера колымских единороссов Оксаны Бондарь за помощью пришла пенсионерка М-ва. Ее просьба заключалась в разъяснении, когда будет действовать в области программа социальной поддержки отдельных категорий населения. Ранее в областном центре, в рамках муниципальной социальной программы, инвалиды 1-й и 2-й группы могли воспользоваться мерой поддержки в виде льготного бытового обслуживания. Муниципалитетом предоставлялись льготы на услуги социального такси, парикмахерской, прачечной ремонта обуви и одежды. В настоящее время эти льготы инвалидам не предоставляются, хотя граждане по- прежнему в них нуждаются.

В итоге, с 01 сентября 2014года государственное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» предоставляет услугу «Социальное такси». Право на получение услуги имеют, граждане пожилого возраста, инвалиды, зачисленные на социальное обслуживание на дому на условиях предоставления социальных услуг бесплатно, дети-инвалиды, граждане пожилого возраста старше 70 лет, инвалиды I или II группы, не зачисленные на социальное обслуживание на дому, а также лица, сопровождающие инвалидов I группы, детей-инвалидов.
На прием к Сергею Абрамову, руководителю региональной общественной приемной председателя партии Д.А. Медведева в Магаданской области приходят с самыми разными бедами, в надежде на помощь. Например, в мае пришла пенсионерка М-ва. Женщина просила дать возможность ее семье получать бесплатное горячее питание, так как они с мужем в настоящее время являются инвалидами. После приема семья получила возможность обеспечения бесплатным питанием 5 раз в неделю.

Кроме того в ходе приема, были решены иные вопросы социально- бытового обеспечения граждан пожилого возраста. Посетитель приемной была очень довольна и поблагодарила Сергея Абрамова за оказанную помощь теплыми словами. Сергей Васильевич, в свою очередь пожелал ей долгих лет жизни и здоровья.








Колымские колонки