Магаданские дошколята за чистый мир


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники заповедника «Магаданский» организовали субботник по расчистке участка пляжа Охотского побережья.

Мероприятие прошло под девизом «Мы чистим мир», в рамках Всемирной акции «Очистим планету от мусора». В уборке приняли участие воспитанники и их воспитатели магаданского детсада № 72. Всего в акции приняло участие 30 человек. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

Ребятишки с радостью откликнулись на эту инициативу. Они собрали мусор в мешки, а приехавшая машина от комбината «Зеленое хозяйство» вывезла груды мусора на городскую свалку. Юные экологи акции «Мы чистим мир» очистили территорию пляжа от мусора на отведенном участке, а также приняли участие в игровых программах акции, таких как: «Письмо будущему поколению – берегите природу», а также поучаствовали в опросе на тему «Что лично Вы готовы сделать для защиты природы?».

- Привлечение внимания детей к проблемам загрязнения окружающей среды, развитие бережного отношения к окружающему миру и повышение уровня экологической культуры и грамотности - ради достижения этих целей мы проводим подобные акции, - говорит методист экоотдела заповедника Елена Гасанова. – Конечно, это разовая акция, и если магаданцы и гости нашего города, приезжающие сюда отдыхать, не будут соблюдать чистоту, то уже через несколько дней эта территория будет снова завалена мусором. Понятно, что на пляже не хватает урн, но людям не составит особого труда собрать за собой весь мусор и отвезти его к ближайшим контейнерам.

Участники акции присоединились к призыву заповедника о соблюдении чистоты. Дети просят взрослых не мусорить на убранной ими территории. Чистота и благополучие в зоне отдыха зависят только от нас самих, заявляют ребятишки.

Напомним, что акция «Очисти планету от мусора» имеет статус всемирной. Впервые ее провели в сентябре 1993 года жители Австралии – они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире








Колымские колонки