Марка ММЗ


Машиностроение - это основная отрасль экономики, от успешного развития которой зависит благополучие страны.

Именно поэтому и раньше, и в наше время этот праздничный день отмечается широко и торжественно, коллектив Магаданского механического завода не исключение.

Оборудование, выпускаемое на ММЗ, хорошо известно во всем мире и заслужило высокие оценки специалистов. Последние несколько лет отмечены для завода рекордными показателями по выпуску оборудования и запасных частей. Так, в минувшем году было собрано рекордное количество пластинчатых полотен к приборам ГГМ-3 и ППМ-5. Производственный выпуск этой позиции вырос на 37 % по сравнению с ранними показателями. Большой спрос на пластинчатые полотна охарактеризован высоким качеством новой конструкции цепей. На данный вид продукции получены два патента.

К промывочному сезону 2014 года инженерами Магаданского механического завода была подготовлена новая конструкция грохота-дезинтегратора бочечного ГДБ-100. Здесь был разработан новый приемный бункер с системой подачи смывной воды, а также с шиберным затвором с колосниковыми решетками для регулировки загружаемого в бочку материала. Для крепления нового приемного бункера изменена и конструкция остова, что позволило существенно снизить транспортные затраты по доставке данного оборудования за пределы региона.

Старательский сезон еще не завершен, но уже сейчас заводчане получают положительные отзывы о внедренных новинках. Тем не менее это не снимает ответственности с сотрудников завода, и они ежедневно ведут кропотливую работу, учитывая каждое замечание и пожелание клиентов. В будущем году планируется выпуск разборной конструкции грохота-дезинтегратора бочечного ГДБ-40, а также будет дан старт производству нового прибора бочечно-шлюзового ПБШ-75.

В стенах завода продолжается модернизация производства. Еще в прошлом году приняли решение о полной реконструкции литейного участка - старейшего на ММЗ. В рамках данного проекта было закуплено современное оборудование: индукционный плавильный комплекс мощностью 500 кВт и производительностью 450 кг расплава стали или чугуна, линия для производства литья по газифицируемым моделям производительностью системы пескооборота10 т/час, галтовочный барабан для очистки отливок объемом 0,8 куб. м. Приобретенная индукционная плавильная тигельная печь будет гарантировать высокоскоростное плавление чугуна, стали, цветного металла при малом удельном расходе электроэнергии. А по окончании внедрения технологии литья по газифицируемым моделям качество отливок поднимется на порядок по сравнению с ныне существующим производственным процессом. Завершить все работы предполагается к концу 2014 года. Окончены реконструкция и техническое перевооружение центральной заводской компрессорной станции компрессорами немецкой фирмы «Кайзер». Результатом явилось надежное и экономичное снабжение технологического оборудования всех подразделений завода качественным сжатым воздухом. Для упрощения процесса погрузки готового оборудования был приобретен современный японский кран на пневмоходу грузоподъемностью 35 тонн.

Главным богатством и опорой Магаданского механического завода всегда были его высококвалифицированные кадровые рабочие. Сегодня на ММЗ работают 174 человека. Завод гордится коллегами, имеющими звания почетных машиностроителей: Евгением Георгиевичем Зуевым, Николаем Петровичем Загорулько, Геннадием Анатольевичем Бахановым, Размиком Левоновичем Веляном, Евгением Михайловичем Беляевым, Маратом Михайловичем Ахмедовым, Михаилом Александровичем Серовым, Виссарионом Дмитриевичем Кимом. В стенах завода трудятся и кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Размик Левонович Велян и Борис Васильевич Семченко. Магаданский механический завод ждет в свои ряды достойную смену! Для молодежи предоставлена возможность обучения без отрыва от производства, оказывается постоянная материальная поддержка.

На рынок оборудования периодически поступают новые предложения. Важно отметить, что по-прежнему многие компании золотодобывающей отрасли останавливают свой выбор на продукции ОАО «Магаданский механический завод». Это не может не радовать, но в то же время возлагает большую ответственность на коллектив завода, который уже 77 лет движется по выбранному пути. Все это время заводчане успешно развивают производство промывочных приборов для добычи золота и платины.

Уважаемые коллеги, сотрудники Магаданского механического завода, ветераны! Спешу поздравить вас с профессиональным праздником и пожелать успехов в работе, важность которой неоспорима в наши дни, счастья и понимания в семье, финансового благополучия - одним словом, всего того, что и составляет счастливую жизнь. С праздником вас, машиностроители!








Колымские колонки