Врачи отмечают снижение смертности на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ход реализации программы «Развитие здравоохранения в Магаданской области» рассмотрели на заседании Правительства региона.

Как сообщила и.о. министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Ирина Ларина, основными задачами государственной программы являются обеспечение приоритета профилактики в сфере охраны здоровья и развития первичной медико-санитарной помощи, повышение эффективности оказания скорой, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи, развитие и внедрение инновационных методов диагностики, профилактики и лечения, а также основ персонализированной медицины.

Кроме того, мероприятия программы направлены на повышение эффективности службы родовспоможения и детства, развитие медицинской реабилитации населения и совершенствование системы санаторно-курортного лечения, в том числе детей, обеспечение медицинской помощью неизлечимых больных. обеспечение Особое внимание уделяется обеспечению системы здравоохранения Магаданской области высококвалифицированными и мотивированными кадрами, развитие информатизации отрасли здравоохранения, совершенствование системы территориального планирования Магаданской области в сфере здравоохранения.

Это одна из самых масштабных и финансово обеспеченных программ Магаданской области. Всего на реализацию государственной программы «Развитие здравоохранения Магаданской области» на 2014 -2020 годы» в 2014 году за счет средств федерального и областного бюджетов предусмотрено 4 млрд. 835 млн. рублей. Большая часть - 4 млрд. 171 млн. выделено из областной казны.

Как пояснила Ирина Ларина, оценка результатов реализации программных мероприятий осуществляется по 104 показателям, из которых 28 показателей определены как основные. Это показатели общей смертности, младенческой смертности, показатели смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулёза, а также показатели структурных преобразований длительность лечения в стационаре, работа койки в стационаре и уровень средней заработной платы врачей, среднего и младшего медицинского персонала.

«Из 104 целевых показателей по состоянию на 01.09.2014 г. достигнуты плановые значения по 99 показателям, уровень достижения результативности подпрограммы в отчетном периоде составил 95,2%», - сказала и. о. министра.

По ее словам, главным итогом реализации программы стало значительное снижение смертности в Магаданской области. \

«Смертность от всех причин – стала ниже планируемого показателя (12,5) на 8,0% и составил - 11,8 случаев на 1000 человек. Это значение мы планировали достичь лишь в 2018 году», - подчеркнула Ирина Ларина.

В частности, удалось добиться снижения смертности от болезней системы кровообращения, от ишемической болезни, от новообразований, от туберкулеза, дорожно-транспортных происшествий.

«Плановый показатель ожидаемой продолжительности жизни в регионе - 67,4 года по предварительным данным будет достигнут, так как на начала года показатель составил 67,12 лет (в 2013г. - 66,5 лет)», - сообщила и. о. министра здравоохранения.








Колымские колонки