1 октября наступит час икс для колымских федеральных льготников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 5600 колымским пенсионерам в течение оставшихся двух недель необходимо сделать выбор варианта предоставления социальных услуг в следующем 2015 году.

По закону на них имеют право федеральные льготники. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; жители блокадного Ленинграда; несовершеннолетние узники концлагерей; инвалиды; дети-инвалиды; а также «чернобыльцы» и приравненные к ним категории. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

При этом они могут выбрать один из двух способов получения набора социальных услуг: в натуральном виде или в виде денежной компенсации. В набор социальных услуг входит: обеспечение необходимыми медикаментами, предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Выбрать можно как полный набор, так и одну или две его части, а оставшуюся сумму получать в денежном эквиваленте.

Если федерального льготника устраивает способ получения набора социальных услуг, который он когда-то выбрал, то писать заявление ему не нужно. Если гражданин желает изменить вид получения набора услуг или его части, ему следует по 30 сентября включительно написать соответствующее заявление, обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда.

Также обратиться с заявлением в управления ПФР или отделы в г. Магадане или районах области до 1 октября нужно в том случае, если право на получение льгот появилось у человека впервые в текущем году, а в следующем году он желает получать их денежный эквивалент.
По вопросам отказа (либо предоставления) набора социальных услуг необходимо обращаться в территориальные органы ПФР по месту получения пенсии. В областном центре это можно сделать в клиентской службе управления ПФР г. Магадане по адресу: ул. Горького, 20а, окно 1,2,3, тел. 697-999 или в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: ул. Горького, д.14.








Колымские колонки