Пенсионерам подфартило


- Общаюсь со своими знакомыми пенсионерами и узнаю, что суммы доплат за минувший август очень разные. Возникает вопрос: почему такая несправедливость? Пенсию я оформил в октябре 2013 года.
Павел СТРОЕВ.


В очередной раз разъяснения по поводу корректировки страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам с 1 августа 2014 года дает управляющий ОПФР по Магаданской области Татьяна МАЛЮТИНА.

«В связи с очередной корректировкой (ежегодно) наши пенсионеры уже практически все знают примерную сумму повышения своей пенсии. Но в этом августе полученная пенсия у многих вызвала и радость, и недоумение. Действительно, вдруг в его случае произошла ошибка и лишние деньги придется вернуть?

А дело в следующем.

Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета разработана в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» 27-ФЗ и предусматривает открытие на каждое застрахованное лицо индивидуального лицевого счета, на котором учитываются суммы начисленных и уплаченных работодателями страховых взносов.

С 1 января 2010 года в Закон № 27-ФЗ внесены изменения (пп. 13 п. 2 ст. 6 «в» изложен в редакции закона от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ). Ранее, до 2009-го, на страховую часть лицам старше 1966 года рождения шло 14 %, а на выплату фиксированного базового размера средства поступали из федерального бюджета. С 2010 года для лиц указанной возрастной категории учитывается сумма взносов на страховую часть трудовой пенсии по тарифу 16 % независимо от фактически уплаченной страхователем суммы взносов за данное застрахованное лицо; для лиц 1967 года рождения и моложе учитывается сумма страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии по тарифу 10 %.

При этом законодатель оговорил дату вступления в силу этих изменений -1 июля 2010 года. Следовательно, только с названной даты действует правовое регулирование, предусматривающее учет в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица 1966 года рождения и старше суммы страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии по тарифу 16 %.

Однако в Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2009 года № 987-н, содержалось указание на то, что учет страховых взносов по тарифу 16 % должен осуществляться с 1 января 2010 года, а не с 1 июля 2010-го. В результате по итогам индивидуальных сведений за первую половину 2010 года на лицевых счетах застрахованных лиц страховые взносы были учтены в размере 16 % вместо 20.

В решении Верховного суда РФ от 5 марта 2013 года № АКПИ13-3 указано, что инструкцией неправомерно придана обратная сила законоположению, которое вступило в силу лишь с 1 июля 2010 года. Поэтому территориальные органы Пенсионного фонда при очередной корректировке с 1 августа 2014 года осуществили дополнительную с учетом суммы страховых за I полугодие 2010 года в размере 4 %: 20 (предусмотрено законом на I полугодие) -16 (учтено в соответствии с инструкцией).

Одновременно с дополнительной корректировкой за I полугодие 2010 года в текущем августе произведена доплата к пенсии за период с 1 августа 2011 года по 30 июля 2014-го либо с даты назначения пенсии после 1 января 2010 года. Поэтому у читателя П. Строева доплата произведена с даты назначения пенсии, то есть всего за 9 месяцев. А в основном она рассчитана с 1 августа 2011 года, и поскольку суммы страховых взносов работающих пенсионеров разные, то и повышение пенсии и доплата у каждого индивидуальны. Следует знать, что августовская доплата была разовой и в сентябре пенсия выплачивается в установленном размере.

Кроме того, аналогичная корректировка и доплата в сентябре 2014 года будут произведены тем пенсионерам, которым по технической причине не осуществлены в августе».








Колымские колонки