Магаданская область принимает участие в Международном инвестфоруме "Дальний Восток -2014"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Международном инвестиционном форуме "Дальний Восток - 2014" в Петропавловске-Камчатском в четверг проект строительства агропромышленного парка представит Магаданская область. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

"Запуск агропарка создаст в регионе условия для широкого производства собственной сельскохозяйственной продукции. Наши представители изучат опыт этой работы на Камчатке, обсудят возникшие проблемы. Пока есть предварительная договоренность, что участвовать в реализации проекта будет компания "Агротек", - сообщила заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Татьяна Мацюк. По ее словам, компания "Агротек" уже имеет опыт по созданию на базе бывшего животноводческого комплекса свиноводческую ферму по откорму на 12 тыс. голов в год, что позволило обеспечить Камчатку качественным охлажденным мясом.


Ранее сообщалось, что агропромпарк планируют построить на месте бывшей птицефабрики "Северная". Это - технологический комплекс, направленный на развитие малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве. На его площадке возможно строительство свинофермы, современного тепличного хозяйства, птицефермы, комбикормового и других сельскохозяйственных производств.

По данным пресс-службы регионального правительства, воплощение в жизнь этого инновационного проекта позволит обеспечить местных сельхозпроизводителей необходимой материально-технической базой для производства, хранения, переработки и реализации сельхозпродукции. Основные миссии агропромышленного парка - переход на экологически-чистый продукт местного производства и замещения импорта. А также увеличение рабочих мест для местных жителей.

Также сообщалось, что более 500 человек примут участие в международном инвестфоруме "Дальний Восток - 2014" на Камчатке, который будет проходить в течение двух дней. Колыму на форуме представляет заместитель руководителя Магаданского регионального фонда содействия развитию предпринимательства Игорь Колесников. Фонд назначен управляющей компанией по реализации в области проекта создания агропарка.

Темами форума станут перспективы развития Дальнего Востока в сфере энергетики, транспорта (включая Северный морской путь), использования природного, промышленного и туристско-рекреационного потенциала дальневосточных регионов и создания территорий опережающего развития.

В работе форума примут участие федеральные и региональные органы государственной власти РФ, ведущие российские и зарубежные финансовые и инвестиционные институты, транспортные, энергетические, промышленные и туристические компании, эксперты.








Колымские колонки