Продавцов «капсул доя похудения» теперь судят


Китайские таблетки признаны опасными для здоровья

С начала этого года следователи Регионального управления наркоконтроля по Магаданской области возбудили пять уголовных дел по части 3 ст. 234 УК РФ - «незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта в крупном размере». Обвиняемыми были молодые женщины, которые продавали известные на слух биологически активные добавки для похудения из Китая: «Юй-Шу», «Лида», «Жуй Де Мен», «Капсулы ГУО», «Cansui», «Long Da Kang» и некоторые другие.

Одно за другим уголовные дела по этой статье стали возбуждать в июле прошлого года - всего ; шесть колымчанок, раньше спокойно продававших «китайские таблетки», теперь отвечали по закону за свою торговлю.

Во всем виноват сибутрамин

Все дело в том, что в прошлом году к списку сильнодействующих и ядовитых веществ прибавилось вещество сибутрамин. Рядовому горожанину это слово ничего не говорит, зато многим женщинам, мечтающим похудеть разными волшебными способами, хорошо известны капсулы для похудения «Лида» и «Жуй Де Мен» - основным компонентом эгих препаратов как раз и является сибутрамин.

- Основанием для внесения сибутрамина в списки сильнодействующих и ядовитых веществ послужило решение Постоянного комитета по контролю наркотиков: действие си-бутрамина сравнимо с эффектом от употребления наркотиков, - пояснила «КП» главный специалист группы информации и общественных связей РУФСКН России по Магаданской области Людмила Антипова.

За продажу сибутраминовых препаратов должны наказывать серьезно: продавец либо выплачивает штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года, либо ему «светит» срок от четырех до восьми лет.

Но в реальности же практически все обвиняемые магаданские барышни отделались штрафом от 10 до 28 тысяч рублей, одна женщина получила условный срок 4,6 лет с испытательным сроком 3 года.

«Плевать, что сыпь по телу, зато я та-ак похудела!»

Самое интересное, что эффект от приема той же «Лиды» был. На разных форумах для худеющих женщины «пищали»: «Супер! За месяц я похудела на пять кило! Правда, по телу сыпь красная пошла, чешется все и голова кружится, но, главное -эффект есть!».

Свидетели по возбужденным уголовным делам тоже признавались, что за месяц после одной упаковки «Лиды» теряли от трех до семи килограммов веса. Зато начинали мучить тошнота, головокружение, бессонница, кто-то отмечал сильнейшую аритмию и повышение давления, раздражительность.

Парадоксально, но производители и исследователи сибутрамина отмечали у некоторых потребителей даже повышение аппетита (!) и риниты после приема препарата. Никого из покупателей не смущали и совершенная «абракадабра» в составе средства: например, в аннотации к «Лиде» сообщалось, что капсулы для похудения создаются «на основе DAI DAI HUA»!

В составе и других препаратов значатся тоже не слишком «говорящие» компоненты: «растение пахима коком из провинции Юньнань... волокна Ганьчжу, желатиновый порошок Гуаэр, сладкие волокна Цзю-гань... цветок цяожуй, плод Гуалацзя и др.». Особенно смущает «и др.»

В любом случае, эксперты Регионального управления ФСКН России по Магаданской области провели анализ этих капсул и сказали честно: к тем капсулам, которые продают магаданские предприниматели, ни указанный состав, ни обещанные ими преимущества не имеют никакого отношения.

Средства для похудения лучше покупать в аптеках?

Помимо того, что у желающих похудеть начинались серьезные проблемы со здоровьем, «худели» и их кошельки:

- В Китае упаковка «Лиды» на 30 капсул приобреталась за 120 рублей. В Магадане в начале прошлого лета та же упаковка продавалась за 500 рублей. А уже к концу 2008 года таблетки стоили 2,5-3 тысячи рублей за те же самые 30 капсул! - поясняет «КП» Людмила Антипова.

- Естественно, прибыль от продажи таких препаратов была очевидна.

Кстати, как сказала «КП» Людмила Антипова, препарат «Лида» и сегодня можно встретить в аптеках, -только он сертифицирован, и сибутрамина в нем нет, и он по-прежнему именуется биологически-активной добавкой. Есть в официальной продаже и сертифицированные средства для похудения, по-прежнему содержащие сибутрамин, - об этом говорится на упаковке, но это уже лекарственные препараты и их можно купить только по рецепту врача.

Как узнал корреспондент «КП», действительно - просто так купить, например, лекарство «Меридиа» или «Линдакс», содержащие сибутрамин, в наших аптеках невозможно.

В одной аптеке «КП» сказали, что даже не слышали об этих лекарствах («В продаже их точно нет, да и, если честно, эти названия мне ничего не говорят»), в остальных магаданских аптеках нам посоветовали сбрасывать вес с помощью каких-нибудь БАДов - то есть не таких сильных и опасных средств: «Но даже если бы у нас и была в продаже «Меридиа», я бы все равно вам не продала ее без рецепта - этот препарат на контроле, и принимать его можно только под наблюдением специалиста и очень непродолжительное время».

Анна Савицкая
Материал подготовлен при помощи главного специалиста группы информации и общественных связей РУФСКН России по Магаданской области Людмилы Антиповой.
КП Магадан
"КП в Магадане"









Колымские колонки