Горняки Колымы за 7 месяцев добыли 12,4 тонн золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По сравнению с прошлым годом добыча золота увеличилась на 879,5 кг.

По информации областного Министерства природных ресурсов и экологии в Магаданской области за семь месяцев 2014 года добыто 12 тонн 451 кг золота и 601 тонна 480 кг серебра. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение добычи золота составило 879,5 кг, серебра - 56 тонн 409 кг. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

С опережением прошлогоднего графика идет отработка рудных месторождений. По сравнению с аналогичным периодом 2013 г. прирост по золоту составляет 1 тонна 336 кг, а вот по россыпному золоту идет отставание на 456 кг. Горняки связывают это с паводками.

Лидерами по добыче драгметаллов за 7 месяцев этого года стали Северо-Эвенский район – на его счету 3 тонны 454 кг золота. Также в числе лидеров Ягоднинский район, где горняки добыли 2 тонны 888 кг драгметалла. И Сусуманский район, где из колымских недр извлечено 2 тонны 584 кг.

Среди лидеров по добыче драгметаллов предприятие «Омолонское ЗРК». Из рудных месторождений «Сопка Кварцевая», «Дальнее», «Биркачан», «Зона Цокольная» добыто 3 тонны 327 кг золота.

Что касается добычи серебра то бесспорным лидером является компания «Полиметалл» на счету которой 588 тонн серебра.
«С вводом в отработку новых месторождений рудного золота и серебра, мы рассчитываем, будет возможным значительное увеличение добычи. Тем не менее, россыпная золотодобыча благодаря совершенствованию технологий извлечения драгметалла, разработки техногенных месторождений позволит вести хозяйственную деятельность еще много лет», - отметил губернатор Владимир Печеный.
Всего в 2014 году на Колыме по планам добыть порядка 24 тонн золота и 880 тонн серебра.








Колымские колонки