Магаданские дошколята проголосовали за зеленый символ своего


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках проекта «Аллея России» сотрудники Магаданского заповедника провели с ребятами интерактивное занятие, рассказав о тех видах растений, которые вошли в список возможных символов Колымы.

В конце дошкольники нарисовали понравившееся им растение и провели мини-голосование. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

Известно, что в стране запущен новый проект «Аллея России», стартовавший 1 июля 2014 года. Необычный парк будет располагаться в Крыму, в городе Севастополе. Посадка деревьев запланирована на осень 2014 года.

Сотрудники заповедника рассказали ребятам о тех видах растений, которые вошли в список возможных символов Колымы. Ими стали: даурская лиственница, кедровый стланик, рододендрон золотистый, рябина бузинолистная и чозения. Все они растут на территории заповедника «Магаданский».

Цель занятия - закрепить представления детей о деревьях и кустарниках заповедника, по каким признакам можно узнать дерево, развивать наблюдательность, умение видеть красоту дерева, определять по внешнему виду, понимать закономерности, происходящие с деревом относительно времён года.

По окончании интерактивного путешествия по лесу, дети нарисовали понравившийся свой вид растения. А далее прошло так называемое голосование за символ Магаданской области, в рамках Всероссийского проекта «Аллея России». В качестве бюллетеней явились собственные рисунки малышей. Больше всего оказалось рисунков с изображением рябины. Это зеленое насаждение и стало победителем голосования.

Напомним, что на сайте «АЛЛЕЯРОССИИ.РФ» продолжается онлайн-голосование по выбору зелёных символов страны. Сегодня в Магаданской области на выборах зеленного символа региона лидирует кедровый стланик.

В детских рисунках организаторов мероприятия больше всего поразило то, как точно изображены растения на рисунке. На вопрос, что так привлекло детей в рябине, юные художники рассказали:

Петр Васильченко, 7 лет: «Рябина — великолепное украшение лесов. Это изящное деревце, сказочно красиво в любое время года».

Ирина Исакова, 6 лет: «Ранней весной рябина надевает наряд из нежно-зеленых кружевных листочков, а в конце весны, в мае, зацветает пышными белыми гроздьями. Это очень красиво».

Надежда Иванова, 7 лет: «А в осенние дни это деревце становится волшебно красивым».

«Каждое из представленных растений - кандидатов достойно звания символа региона. С точки зрения уникальности, - комментирует методист экопросвещения заповедника Елена Гасанова, - Рябина считается символом счастья и мира в семье, поэтому возле дома всегда старались посадить рябиновое деревце. Растение неприхотливое, высокоурожайное. Рябина среди плодовых пород занимает одно из первых мест по зимостойкости, Поэтому результатами экологического занятия мы остались довольны, - отмечает методист отдела экопросвещения заповедника Елена Гасанова. - Об удачном его проведении говорит количество воспитанников: мы получили около 30 работ. Ребята задумались о том, что очень важно любить природу, чувствовать гармонию и красоту природы, уважительно относиться к природе, и это - главное»

До 31 августа 2014 года любой житель Магаданской области сможет решить, какое растение достойно представлять наш регион, проголосовав за него на сайте АЛЛЕЯРОССИИ.РФ.








Колымские колонки