Как подготовить ребенка к детскому саду


Отпуск по уходу подходит к концу, но не торопитесь кричать «Ура!» работе. Период привыкания к детскому саду - не самый легкий в жизни малыша.

«ВгМ» предлагают мамам и папам простые правила, которые помогут ребенку адаптироваться к новой среде.

Терпение и еще раз терпение

На привыкание малыша к детскому саду может потребоваться до полугода, поэтому тщательно рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Вы наверняка будете волноваться о том, как там ваш ребенок, а он первое время будет сильно скучать по маме. Не волнуйтесь - со временем все наладится.

Режим - наше все

Ребенку будет проще соблюдать режим в садике, если он последнее время жил по такому режиму. То, что для него вполне естественно, не будет вызывать дополнительных трудностей. Узнайте заранее режим дня в садике, куда вы планируете отдать малыша.

Как - без мамы?

Приучайте ребенка к длительному отсутствию родственников.
После того как вы убедитесь, что в вашем присутствии ребенок спокойно общается с другими взрослыми, можно попробовать оставлять его с кем-то из знакомых уже без вас. Для начала достаточно оставить ребенка на час-другой, постепенно время можно увеличивать. Посещайте группы раннего развития и игровые комнаты. Там малыш привыкнет к тому, что в определенных условиях главным взрослым может быть не мама, а кто-то другой.

Сам себе голова

Научите ребенка самостоятельно одеваться, принимать пищу и ходить на горшок - ему тогда будет намного проще адаптироваться. Проследите, например, сколько времени малыш тратит на обед. Обычно в саду на него уходит 30 минут. В будущем эти навыки смогут уменьшить эмоциональный и физический дискомфорт.

Готовим морально

Почаще говорите о том, как здорово, что он уже взрослый. И самое главное - все время объясняйте ребенку, что он для вас, как и прежде, дорог и любим.

Рассказывайте ему, что и когда именно он будет делать в садике, и чем вы будете заниматься на работе. Объясняйте ему, что мама всегда придет за ним вечером.

Играйте в садик: приводите в «садик», оставляйте его одного, а потом покажите на часы и скажите: «Вот и время пришло, сейчас пойду своего сыночка (дочку) из садика забирать». Читайте сказочные истории о посещении садика. Все рассказы должны заканчиваться счастливо. Можете устраивать игру с куклами «День в детском саду». Уже «прожив» пугающую ситуацию в игре, ребенок будет проще к ней относиться.
По возможности гуляйте с ребенком на территории садика. Например, когда дети спят, можно покопаться в песочнице. Вечером выходите смотреть, как родители забирают домой детей.

Психолог Наталья Становкина советует регулярно напоминать ребенку о том, как ему повезло - осенью он сможет сюда ходить. Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша о своей удаче, говорите, что гордитесь им, - ведь его приняли в детский сад. И через некоторое время ваш ребенок будет сам с гордостью говорить об этом окружающим.

Поговорите с ним о трудностях, которые могут возникнуть в детском саду. Обговорите, к кому он сможет обратиться за помощью, и как он это сделает. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: «Я хочу пить», и воспитатель нальет тебе воды. Если захочешь в туалет, скажи об этом воспитателю».

Ребенок привыкнет к саду тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых он сможет построить отношения. Помогите ему в этом. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей в присутствии вашего малыша по именам. Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем легче будет вашему ребенку.

В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Внимание - никогда не пугайте ребенка детским садом!

В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Чаще обнимайте его, целуйте.
"Вести города М"









Колымские колонки