Управление Пенсионного фонда в Ягоднинском районе приняло 145 заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский капитал.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По состоянию на 9 ноября 2009 года управление Пенсионного фонда в Ягоднинском районе приняло 145 заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

С 1 января 2009 года средства материнского капитала могут быть направлены на погашение кредита, взятого на улучшение жилищных условий, не дожидаясь, пока ребенку, с рождением которого возникло право на его получение, исполнится три года. Оплатить долг материнским капиталом можно, если кредит оформлен на маму или на супруга. Распространяется он и на все кредиты и займы на приобретение или строительство жилья, взятые до31 декабря 2010года.

Управление продолжает прием документов для единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 12000 рублей. Эти деньги можно использовать на повседневные нужды. 75 семей уже воспользовались таким правом. Данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если с 1 октября 2009 по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года.

Для получения выплаты семье нужно обратиться в управление Пенсионного Фонда в Ягоднинском районе, написать соответствующее заявление, предоставив документ, удостоверяющий личность, сертификат, справку о реквизитах именного счета, открытого в банке. Перечисление средств будет произведено в течение двух месяцев со дня подачи документов.

Напоминаем, что погашение жилищных кредитов и единовременная выплата в размере 12000 рублей - это единственные на сегодняшний день направления использования материнского капитала, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь пока ребенку исполнится три года.

Чтобы направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии мам, по-прежнему необходимо, чтобы второму или последующему ребенку исполнилось три года.
Размер материнского капитала на сегодняшний день составляет 312 162,50 руб.








Колымские колонки