Ух! Юбилей! Что ждет магаданцев в День города?


Юбилейная неделя, посвященная 75-летию со дня получения Магаданом статуса города, идет полным ходом. Череда праздничных мероприятий не прекращается ни на день. Тут и делу время найдется, и потехе не один час отведется.

Первая международная!

18-19 июля в Магадане пройдет Первая международная Магаданская инвестиционная ярмарка.

Регион представят более 80 организаций, в их числе правительство области, мэрия Магадана, крупные горнодобывающие предприятия, банки, туристические фирмы, предприятия малого и среднего бизнеса. С колымскими бизнес-проектами ознакомятся бизнесмены, чиновники и банкиры из разных стран и регионов России. Список участников впечатляет, приедут представители Китая, Латвии, Республики Саха (Якутия), Бурятии, Иркутской области, Санкт-Петербурга, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», ОАО НК «РОСНЕФТЬ», «Полюс Золото» и другие.

Основные темы мероприятия - развитие горнодобывающего комплекса стран Северо-Восточной Азии и обновленный режим Особой экономической зоны региона.

И карнавал, и шоу

18 июля в городском парке пройдет торжественное бракосочетание молодоженов.

Вечером магаданцев ждут на городском стадионе, где состоится феерическое полифоническое шоу «Я назову тебя Магадан!», где выступят лучшие коллективы Магадана, а также приглашенные гости - наша землячка Диана Арбенина, Юрий Лоза, Чичерина, группа «Смысловые галлюцинации».
Как рассказали «АиФ-Магадан» организаторы мероприятия, вход на стадион - свободный. Будет немало сюрпризов. Организаторы обещают, что зрелище будет особенно ярким и динамичным.

А 19 июля от телевышки по проспекту Ленина до площади Горького пройдет озорной карнавал, в котором смогут принять участие все желающие. Надевайте карнавальные костюмы и приходите. Попробуем догнать Рио-де-Жанейро?

В этот же день креативные выступления пройдут на всех концертных площадках Магадана - в городском парке, у часовни Св. Георгия Победоносца, в сквере 70-летия Магадана, на Магаданской площади. В 24.00 на Магаданской площади запустят салют.

В этом году впервые пройдет средневековый фестиваль, который приурочили к двойному юбилею: 75-летию Магадана и 15-летию военно-исторического клуба «Братина». Так что 20 июля, в 17.00 на Магаданской площади горожан ждет настоящая феерия с командными боями, средневековой ярмаркой, где каждый сможет купить себе сувенир, украшение и даже средневековое оружие, а также конкурс на звание Великой княгини.

В этот же день все приглашаются на традиционный эвенский праздник «Бакылдыдяк» на Нюклинскую косу. Здесь выступит популярный ансамбль «Энэр», накормят свежей ухой, напоят ароматным чаем, позовут поучаствовать в национальных конкурсах. Будет весело!

Наталья АЛЕКСЕЕВА

Автор:  Наталья АЛЕКСЕЕВА "АиФ-Магадан"









Колымские колонки